RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

вос.

748мм 71%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Авто Псевдознаки нашли на ростовских дорогах

Псевдознаки нашли на ростовских дорогах

Ростовские антимонопольщики взялись за рекламные компании, нарушающие дорожный порядок. Свои щиты организации маскируют под дорожные знаки, что, в свою очередь, является нарушением закона. Антимонопольное ведомство продолжает борьбу с незаконной рекламой на дорогах города.

Нарушения закона были зафиксированы Ростовским управлением антимонопольной службы в отношении двух фирм ООО «Фиеста-С» и ООО «Строй Инвест Проект Дон». Фирмы размещали рекламу на опорах дорожных знаков. Ростовские антимонопольщики привлекли организации к административной ответственности в виде штрафа 100 000 рублей.

Арбитражный суд Ростовской области оставил 28 августа 2012 года в силе два административных штрафа, наложенных Ростовским УФАС России на организации, вышеуказанные фирмы.

«В отношении этих организаций продолжается рассмотрение дел, так как у них есть еще подобные конструкции. Периодически мы выявляем незаконную рекламу. Есть закон, который запрещает размещение рекламы рядом с дорожными знаками», – рассказала пресс-секретарь Ростовского УФАС Екатерина Соколова.

По сообщению пресс-службы Ростовского УФАС, указанные компании нарушили ч. 3 ФЗ №19 «О рекламе». В соответствии с формулировкой закона, распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается. Нарушение этой нормы закона влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 2500 рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей в соответствии с ч. 1 ст. 14.38 КоАП РФ.

Компании, размещавшие щиты, пытались хитрым образом обойти закон. Любая рекламная поверхность должна быть зарегистрирована в городском управлении наружной рекламы.

«Изначально представители этих компании ввели городскую администрацию в заблуждение. Эти организации пришли в администрацию Ростова с проектом дорожного ориентирования с целью установки 400 знаков, но это вылилось в размещение рекламы. Штраф это не решение, компании нужно обязать устранить нарушения. Наказание в 100 000 рублей это не существенная сумма для этих фирм, их доход превышает указанную сумму многократно», – поясняет размещение псевдознаков начальник управления наружной рекламы Дмитрий Арутюнян. По словам руководителя УНР, ответственность за подобные знаки несет рекламораспространитель, рекламодатель отвечает только за информацию, указанную на щитах.

Как сообщили нашему корреспонденту в управлении наружной рекламы, на каждую рекламную конструкцию должно выдаваться соответствующее разрешение. «Размещение рекламы на дорожных знаках это просто самодеятельность, на которую раньше закрывали глаза. Подобные конструкции находятся в пограничной зоне, то есть по закону сложно определить, является ли это рекламой или знаком дорожного ориентирования», – сказал Дмитрий Арутюнян.

Борьба с псевдознаками продолжается, но вот информацию о том, будут ли демонтированы эти рекламные конструкции или нет, ни в УФАС РО, ни в Управлении наружной рекламы Ростова пока не комментируют.

Фото: Фото УФАС РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем