Авто Вазовская «шестерка» – самая угоняемая машина в Ростове

Вазовская «шестерка» – самая угоняемая машина в Ростове

Угоны автомобилей в Ростове-на-Дону, как и по всей стране, продолжают расти. Если в Москве и Петербурге угонщики с каждым днем становятся все изощреннее и продуманнее, то в Ростове машины угоняют в основном с целью прокатиться. Сайт 161auto.ru посчитал самые угоняемые автомобили в донской столице.

Вазовская классика в лидерах угоняемости

Уже несколько лет подряд лидирующие позиции у угонщиков в Ростове-на-Дону удерживают исключительно автомобили отечественного производства. По данным ОБ ДПС ГИБДД МВД России по городу Ростову-на-Дону, за первые шесть месяцев 2012 года было 155 фактов неправомерного завладения автомобилями, что на 17 случаев больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Рост угоняемости автомобилей в Ростове составил 12,3%. Причем угоняют машины в абсолютно разных районах города как днем, так и ночью. Больше автомобилей стали угонять в Советском, Ворошиловском, Железнодорожном, Кировском и Ленинском районах.

Из всех заявленных случаев с начала года сотрудниками правоохранительных найдено 87 угнанных автомобилей. Часто бывает, что злоумышленники угоняют автомобиль без цели хищения, а лишь для того, чтобы покататься, а потом бросают его где придется. За полгода без цели хищения была угнана и брошена 31 машина. К сожалению, в этом году 37 транспортных средств сотрудникам донской полиции так и не удалось найти и вернуть владельцам. Как сообщили сайту 161auto.ru в ГИБДД Ростова-на-Дону, на текущий период времени больше всего угонов приходится на вазовскую классику. За полгода было угнано 23 автомобиля ВАЗ-2106, на втором месте по популярности «семерка» – их было похищено 17 штук, третью строчку угоняемости заняла модель ВАЗ-2109 (угнано 10 автомобилей). Удивительно, но не брезгуют угонщики даже неновой грузовой техникой. С начала года угонщики увели два грузовика ЗИЛ-130.

Среди иномарок первую строчку рейтинга угоняемости занимает марка Hyundai (7 автомобилей), за ней следует Toyota (5 автомобилей), завершает тройку лидеров Nissan (3 автомобиля).

Чаще всего автомобили угоняют ночью, с начала года за истекший период времени было зафиксировано 97 фактов угонов с 23:00 до 8:00. Не стесняются преступники угонять автомобили даже в светлое время суток. Так, с 8:00 до 16:00 было зафиксировано 25 фактов хищения и 33 в период с 16:00 до 23:00.

Количество угнанных автомобилей по маркам за 6 месяцев 2012 года (по данным ОБ ДПС ГИБДД по Ростову-на-Дону)

Как предотвратить угон

Среди автолюбителей бытует мнение, что полностью защитить автомобиль от угона невозможно. Захотят угнать – угонят. Но как говорится, лучше подстраховаться и защитить своего железного друга, установив на него противоугонные средства.

«В Ростове больше всего случаев связано с непрофессиональными угонами. Хищения дорогостоящих автомобилей практически не случаются. Если такие угоны происходят, то они тщательно готовятся организованными группами. Сейчас у нас появились мошенники, которые угоняют машины и потом звонят владельцу и требуют с него деньги за возврат», – поясняет причину угонов старший инспектор административного законодательства ОБ ДПС ГИБДД по Ростову-на-Дону Владимир Балинец.

Украсть старую машину могут из хулиганских побуждений с целью просто покататься. Защитить авто от «пацанчиков с райончика» можно при помощи элементарного иммобилайзера и сигнализации с обратной связью и механических средств защиты. Как уже было сказано ранее, из недорогих моделей в зону риска входит вазовская классика, как правило, «шестерки». Особо популярны они у угонщиков по причине простоты конструкции, угнать «жигули» для профессионального угонщика вообще плевое дело. Даже если ВАЗ и оборудован сигнализацией, то это недорогое китайское устройство, которое не спасет от угона.

«Порядка 80% автомобилей угоняют в ночное время, и 70% из них – это автомобили непрестижных марок, как правило, отечественные «копейки», «тройки», «шестерки». Их угоняют с целью просто покататься или просто куда-то доехать. Иногда хищение происходит с целью частичной разукомплектации автомобиля, например чтобы украсть магнитофон или аккумулятор. Автомобили угоняют без цели хищения, и большую часть из них мы возвращаем владельцам. Задерживаем жуликов на месте преступления или же находим автомобили брошенными», – рассказывает Владимир Балинец.

Автолюбители старой закалки всем современным сигнализациям предпочитают механические затворы на руль и коробку передач, а некоторые даже снимают аккумулятор на ночь, но это уже из разряда антиугонного фанатизма. Вообще, чем больше будет средств защиты, тем сложнее угнать автомобиль.

Если вашу машину угнали

Не дай бог, конечно, но если все же такой момент настал и вашего железного друга все же украли, то действовать нужно оперативно. Во-первых, нужно немедленно звонить в полицию и описать приметы автомобиля, модель, цвет, регистрационный номер и VIN-номер. По горячим следам шансов найти машину гораздо больше, чем спустя несколько дней. Сразу после звонка в правоохранительные органы необходимо также оперативно прийти в отделение полиции и написать заявление об угоне на имя начальника. Если нет заявления, то машину снимут с розыска уже на следующий день, поэтому будьте бдительны.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем