RU161
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

зап.

761мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто ГИБДД против мотопреступников

ГИБДД против мотопреступников

Войну беспечным ездокам объявили в ГИБДД Ростовской области. Рейды, итоги которых грозят нарушителям штрафами, первый донской батальон ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ обещает проводить еженедельно. Их необходимость объясняется статистикой ДТП: владельцы двухколесного

Войну беспечным ездокам объявили в ГИБДД Ростовской области. Рейды, итоги которых грозят нарушителям штрафами, первый донской батальон ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ обещает проводить еженедельно. Их необходимость объясняется статистикой ДТП: владельцы двухколесного транспорта все чаще пополняют раздел аварий со смертельным исходом.

Бьются из-за собственной беспечности

По информации первого донского батальона, за текущий период в Ростовской области произошло девять крупных ДТП с участием мотоциклистов, пять из которых со смертельным исходом. Мощные спортбайки способны развивать скорости до 300 км/ч, но даже на небольшой скорости падение с мотоцикла может привести к плачевным последствиям.

Печальнее всего, что причиной таких ДТП чаще всего является собственная беспечность мотолюбителей, незнание правил дорожного движения, нарушение скоростного режима. Пополняют трагическую статистику аварии с участием скутеров и мопедов. По действующему законодательству без прав допускается управление двухколесными транспортными средствами с объемом двигателя менее 50 кубических сантиметров. На скутерах ездят не только взрослые, но и подростки до 16 лет. Как правило, никто из них не знает элементарных правил дорожного движения, садясь за руль, скутеристы пренебрегают средствами безопасности и передвигаются на своем чуде техники без шлемов.

«Скутеристы – это больная тема для сотрудников ГИБДД, большинство из них не соблюдают правила дорожного движения, потому что даже не изучали их. Скутеристы не понимают дорожных знаков», – рассказывает инспектор группы по пропаганде 1-го донского ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ ПО РО Александр Мухин.

Еще одна опасность подстерегает скутеристов на трассе, куда они по своей неопытности выезжают, словно на тропу войны. Скорости на шоссе гораздо выше, чем в городе, и в случае ДТП со встречным или попутным автомобилем скутерист рискует своей жизнью.

«Выезжая на трассу на скутере, человек не понимает подстерегающей его опасности. Мотоцикл и скутер – это всегда тяжесть последствий. Некоторые из мотоциклистов соблюдают правила движения, ездят в шлеме и защитных костюмах, но подавляющее большинство передвигаются без соответствующей защиты. Водители управляют скутерами и мотоциклами без шлемов, без специальной амуниции», – добавляет капитан Мухин.

Операция «Мотоциклист-Скутерист»

Эти рейды по предупреждению аварийной обстановки проводятся еженедельно, но всегда неожиданно, каждый раз – в разных районах области. В эту пятницу в рейд с сотрудниками Первого донского батальона в Багаевский район отправился и сайт 161auto.ru.

«За истекший период 2012 года личным составом багаевского взвода было выявлено более 170 нарушений со стороны водителей скутеров и более 20, совершенных водителями мотоциклов. Три скутериста находились в состоянии алкогольного опьянения, и один несовершеннолетний», – вводит в курс дела и.о. командира багаевского взвода батальона Виталий Сливной.

Первый мотонарушитель попадается уже спустя несколько минут после начала рейда на 63 километре трассы Ростов – Семикаракорск – Волгодонск. Мотоцикл 32-летнего Мансура инспекторы ГИБДД остановили в районе хутора Кудинов. Как оказалось из документов, у водителя только технический паспорт, а вот прав нет. По словам мотоциклиста, водительского удостоверения у него вообще никогда не было. За подобное нарушение ему грозит штраф в размере 2500 рублей. На вопрос, почему управлял мотоциклом без прав и не стремился их получить, Мансур ответил коротко: «Так получилось».

Большинство скутеристов гоняют по трассе без шлемов, даже не обращая внимание на сотрудников ГИБДД, а когда их останавливают, причину отсутствия защитной амуниции объяснить не могут. За один день в результате рейда «Скутерист-Мотоциклист» сотрудники выявили 17 нарушений с участием водителей скутеров и четырех мотоциклистов, семь из которых передвигались без шлемов, шесть без света и двое за нарушение маневрирования.

«Хотелось бы обратиться к участникам дорожного движения, в частности к мотоциклистам и скутеристам, и призвать их соблюдать правила дорожного движения для сохранения собственной жизни и здоровья», – обратился к мотоциклистам Виталий Сливной. В свою очередь, водителям скутеров не стоит забывать, что их жизнь и здоровье зависят не только от рейдов донской полиции, но и от них самих.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем