RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Страховая не платит. Что делать?

Страховая не платит. Что делать?

Страхование по ОСАГО для российского водителя пока скорее обязательный побор, чем гарантия защиты автомобиля от дорог и дураков на них. Довольно часто страховые компании идут на всевозможные уловки, чтобы занизить или отказать в выплате страхового возмеще

Страхование по ОСАГО для российского водителя пока скорее обязательный побор, чем гарантия защиты автомобиля от дорог и дураков на них. Довольно часто страховые компании идут на всевозможные уловки, чтобы занизить или отказать в выплате страхового возмещения. Как бороться со страховщиками, не желающими выполнять свои обязательства, разбирался 161auto.ru.

Когда и с какими документами идти в СК?

Страховые обычно устанавливают свои внутренние правила сроков подачи документов – 7 – 15 дней, но если даже вы опоздали – это не повод для отказа в выплате (т.к. в правилах обязательного страхования гражданской ответственности никакие сроки не указываются). С собой нужно иметь следующие документы:

– гражданский паспорт;
– ген. доверенность (если вы не собственник авто);
– свидетельство о регистрации транспортного средства;
– водительское удостоверение;
– извещение с места ДТП (которое заполняли до приезда инспектора);
– ваши банковские реквизиты для перечисления выплаты;
– чеки на расходы, относящиеся к данному ДТП;
– распечатанные фото, если производилась фотосъемка (в некоторых случаях может ускорить страховую выплату).

После заполнения заявления на выплату обязательно возьмите себе копию с датой и подписью специалиста, принявшего заявление, и обязательно поставьте штамп страховой компании. Если сотрудник СК утверждает, что согласно внутренним правилам они этого не делают – не верьте. Это делается сознательно для затягивания страховой выплаты. Также рекомендуется сделать копии всех вышеперечисленных документов, которые вы предоставите страховщику. В 50% случаев ваши документы затеряются, и потом сложно будет доказать, что вы предоставляли пакет документов. В этом случае всю процедуру придется проходить чуть ли не заново.

Экспертиза транспортного средства

По законодательству страховая компания должна произвести независимую экспертизу в течении 3-5 дней с момента подачи документов. Обязательно возьмите направление на нее. Независимый эксперт от страховой компании должен самостоятельно приехать и осмотреть ваш автомобиль, если он не транспортабелен. В случаях, когда это не происходит, Вы вправе требовать произвести независимую экспертизу самостоятельно, уведомив об этом страховую компанию. После того, как независимый эксперт сделал свою работу, внимательно ознакомьтесь с актом осмотра. Если все устраивает – подписывайте акт и возьмите копию себе в коллекцию. В некоторых экспертизах акты осмотра предоставляются с перечнем повреждений без следующих указаний: идут ли детали под замену или на ремонт. Такой акт не подписываем – это очередной трюк страховщика, который позволит ему существенно занизить выплату.

Сколько ждать выплату

По закону страховая компания рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате в течение 30 календарных дней с даты получения последнего документа и ни днем больше. За это время должен быть сформирован страховой акт на выплату. Если срок выплаты подошел, а на указанном вами расчетном счете пусто, звоним в страховую. Скорее всего, вам ответят что-то вроде: «Ваше дело на рассмотрении, ждите…» Ради приличия подождать, конечно, можно еще пару недель, но если и после этого ситуация не изменилась – наступает время решительных действий.

Можно ли решить дело без суда?

Не дождавшись от родной страховой компании ни денег, ни вразумительного ответа о причине задержки, пишем досудебную претензию в страховую компанию, а заодно жалобу в ФССН (Федеральная служба страхового надзора) и в РСА (Российский союз автостраховщиков).

Практика показывает, что такие документы дают положительный результат, правда, в случае с крупным страховщиком. А если это небольшая страховая компания, такой вариант не поможет. Досудебную претензию можно послать заказным письмом. В ней обязательно указываем, что в случае полного или частичного отказа, отсутствии ответа готовим иск в суд о возмещении причиненного морального ущерба. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, услуги представителя, а также моральный ущерб. Если и после этого тишина – обращаемся в суд.

Каковы перспективы выиграть дело в суде?

Если дело все же дошло до суда, то морально готовьтесь к тому, что это будет длиться не менее 2-3 месяцев. Самое неприятное, что страховщики могут опять вставлять палки в колеса, не являясь на заседания суда, перекладывая заседания с даты на дату, могут назначить судебную экспертизу. Также они могут оспаривать решение суда в высшей инстанции. Если же суд все-таки прошел, исполнительный лист на руках, его необходимо отнести в банк, где у страховщика открыт расчетный счет. По закону, банк обязан в течение трех дней перечислить вам денежные средства с расчетного счета должника. Если этого не происходит, налицо грубое нарушение Федерального закона об исполнительном производстве.

Но есть еще одна проблема. У страховщика может не оказаться на счете средств (обычно это касается мелких страховщиков). Тогда придется обращаться к судебным приставам и надеяться на то, что у страховой компании осталась хоть какая-нибудь собственность. В любом случае самое главное то, что действовать нужно незамедлительно.

Фото: Фото с сайта Runyweb.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем