Авто О донских пешеходах позаботились массовыми штрафами

О донских пешеходах позаботились массовыми штрафами

Все чаще аварии в Ростове-на-Дону происходят по вине пешеходов нарушителей, констатируют в ГИБДД. При этом пока инспекция ограничивается лишь пропагандистскими акциями...

Все чаще аварии в Ростове-на-Дону происходят по вине пешеходов нарушителей, констатируют в ГИБДД. При этом пока инспекция ограничивается лишь пропагандистскими акциями. А сами водители уверены, что перевоспитать нерадивых пешеходов поможет лишь угроза сурового и неотвратимого наказания.

Только за первые два месяца текущего года по вине пешеходов произошли 91 ДТП, по сравнению с прошлым годом рост составил 5,8% (2011 – 86 ДТП). За январь и февраль на донских дорогах погибло 12 человек (АППГ – 13; – 7,7%) и травмы получили 83 пешехода, рост составил 9,2% (2011 г. – 76), рассказали в областном ГИБДД. Инспекция борется с нарушителями, проводя акции и просветительские мероприятия.

Одно из таких мероприятий, операция «Пешеход», состоялось на главной ростовской улице, Большой Садовой.

Бдительные инспекторы ДПС расположились на каждом перекрестке улицы. На этот раз обошлось без раздачи воздушных шариков и призывов переходить на зеленый. На всех нарушителей ПДД, переходящих дорогу в неустановленном месте или на красный сигнал светофора, составляли протоколы об административном правонарушении по ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ.

«Самое главное, что никто не сопротивлялся и не отказывался его подписывать протокол. Это значит, что в большинстве своем люди все же понимают необходимость коренным образом менять сложившуюся ситуацию на дорогах Ростова и области», – рассказала Юлия Комарницкая из отдела пропаганды областной ГИБДД.

Одна из пойманных нарушителей, Ольга Васильевна, не стала оправдываться, а лишь похвалила инспекторов за заботу: «Такие напоминания инспекторами, безусловно, нужны. Многие, конечно, задумаются, ведь не хочется тратить деньги на штрафы. Однако если говорить серьезно, дело даже не в этом. Мы все так часто пытаемся сократить путь, сэкономить время, куда-то успеть, что забываем о самом важном – о собственной жизни и здоровье. Ни одно неотложное дело этого не стоит», – утверждает она.

Всего на пешеходов-нарушителей, выявленных за два месяца 2012 г, составлено 32 571 административный материал.

«Такого рода мероприятия в скором времени станут не просто профилактической акцией, а одним из приоритетных направлений в работе ГИБДД Ростова и области. Если человек сам не понимает, как важно обезопасить себя хотя бы там, где можно это сделать, мы будем ему систематически об этом напоминать и привлекать к административной ответственности», – заявил заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Игорь Константинов.

Между тем водители считают, что пешеходов давно пора наказывать рублем за сознательное и циничное игнорирование правил дорожного движения.

«Сейчас штраф для водителя, который проехал на красный свет, составляет 700 рублей, а для пешехода – 200 рублей, и если водителей сотрудники ГИБДД штрафуют обязательно, то на нарушение пешеходов смотрят сквозь пальцы. Пока всех участников дорожного движения не уравняют в правах и обязанностях, никакие акции не помогут снизить количество ДТП с участие пешеходов», – заявил водитель со стажем Дмитрий Швецов.

Кстати, по данным социологического опроса в рамках акции «Право пешехода», 88% респондентов поддерживает инициативу по усилению административной ответственности за нарушение ПДД именно «безлошадными» участниками дорожного движения.

Фото: Фото предоставлено отделением пропаганды ГИБДД ГУ МВД РФ по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем