Авто Страховщик платит без споров

Страховщик платит без споров

С 1 декабря 2011 года российские автостраховщики в обязательном порядке будут выплачивать компенсации по полисам ОСАГО при возникновении спорных ситуаций...

С 1 декабря 2011 года российские автостраховщики в обязательном порядке будут выплачивать компенсации по полисам ОСАГО при возникновении спорных ситуаций. Соответствующие изменения утвердил Российский союз автостраховщиков (РСА).

Союз рассмотрел четыре ситуации, ранее считавшиеся спорными. И принял решение: теперь в подобных случаях страховые компании обязаны будут произвести выплаты по ОСАГО. С 1 декабря страховщик однозначно платит, если вред нанесен:

  • отделившейся частью транспортного средства;

  • в результате открытия двери машины;

  • в результате самопроизвольного движения авто;

  • вне периода использования ТС.

В случаях, когда вред наносится отвалившимися частями машины, страховщик, расплатившись с автомобилистом, впоследствии имеет возможность отсудить эти деньги у СТО. Если докажет, что детали не были закреплены должным образом, сообщил на условиях анонимности топ-менеджер страховой компании.«В случаях ДТП в результате самопроизвольного движения авто ранее прибывающие на место аварии сотрудники ГИБДД и аварийные комиссары становились на сторону водителя и оформляли как страховой случай в результате ДТП из-за движения задним ходом. Теперь в этом нет необходимости», – отмечает он.

В дальнейшем союз планирует расширить список случаев, когда ущерб компенсируется, отметила вице-президент РСА Светлана Никитина. По ее мнению, такая мера позволит сократить количество жалоб на страховые компании, которые ранее принимали решение по подобным ситуациям самостоятельно. Даже длительные судебные тяжбы зачастую не помогали автовладельцам добиться выплат. В РСА надеются, что нововведение позволит снизить число жалоб на страховщиков.

«Чаще всего автовладельцы судятся со страховщиками по двум причинам: затягивание сроков выплаты (страховщик платит, но очень долго) и недостаточная сумма выплаты (страховщик платит в срок, но мало). Включенные в перечень РСА ситуации, безусловно, становятся причинами судебных споров, но их процент не слишком значителен», – отмечает эксперт.

«Решение РСА пока зафиксировано только во внутренних документах союза и может носить только рекомендательный характер. Пока не приняты соответствующие поправки в российское законодательство, каждая страховая компания сама решает, как поступить в той или иной спорной ситуации. Я не уверен, что с 1 декабря 2011 года количество судебных разбирательств по перечисленным спорным случаем резко снизится», – заявил директор РСЦ «ОРАНТА-Юг» Артур Куропатенко.

Ранее сообщалось, что увеличение лимитов ответственности страховых компаний, по расчетам РСА, приведет к росту тарифов ОСАГО примерно на 58%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем