RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Контрольная заправка

Контрольная заправка

Специалисты областного департамента потребительского рынка провели масштабную проверку качества обслуживания на автозаправочных станциях Ростовской области. На ведущие АЗС наведались особо въедливые и щепетильные покупатели, роль которых исполнили сотрудн

Специалисты областного департамента потребительского рынка провели масштабную проверку качества обслуживания на автозаправочных станциях Ростовской области. На ведущие АЗС наведались особо въедливые и щепетильные покупатели, роль которых исполнили сотрудники департамента. Контрольную заправку осуществили в Ростове-на-Дону и крупных городах Ростовской области, Таганроге, Шахтах, Азове. Всего проверено 20 организаций из числа тех, что имеют наиболее крупные доли на ростовском рынке – «Газпром», «ТНК», «Лукойл», «Югнефтепродукт», «Донпромагро», «Башнефть», «Прогресс» и другие.

Дотошный покупатель заправлял всего два литра топлива на каждой АЗС, после чего начинал требовать все, что только может на законных основаниях попросить потребитель. О результатах экспертиз специалисты по защите прав потребителей отчитались на специальном брифинге.

К чести операторов АЗС, практически на каждой станции тайному покупателю предоставили документы на те виды топлива, которые они заливали к себе в бак. Продавцы АЗС также охотно предоставляли документы на сопутствующие товары и не смущались, когда их предупреждали, что купленная продукция будет передана на лабораторный анализ. Книгу жалоб и предложений также предоставляли на всех АЗС по первому требованию.

А вот вопрос, кто следит за порядком на станции (отвечает за то, чтобы водители не курили, глушили двигатели во время заправки и не лили топливо в пластиковую тару) зачастую вызывал у операторов недоумение.

«Практически нигде не исполняются требования о соблюдении метрового расстояния между заправляемыми автомобилями. Машины на АЗС стоят вплотную друг к другу, хотя по правилам между заправляемыми автомобилями должно быть не менее трех метров», – рассказал начальник бюро экспертиз ФБУ «Ростовский ЦСМ» Юрий Грановский.

По словам Грановского, в целом качество бензина в текущем году заметно улучшилось. Однако нарушений по бензину на донских АЗС все же достаточно много.

«В первую очередь это заключается в введении потребителя в заблуждение по той продукции, которая предоставлена на тех или иных АЗС. Кроме того, мы выявили много фактов недоливов бензина», – резюмировал директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов.

Если бензин чаще недоливают, то дизельное топливо иногда не соответствует заявленным параметрам.

«На проверенных нами заправках «Газпрома», ТНК и «Лукойла» дизельное топливо по марке продукта соответствует тому, что заявляет продавец, но по экологическому классу соответствия нет», – рассказал Юрий Грановский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем