RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

8 м/c,

ю-з.

747мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Авто В автобус по паспорту

В автобус по паспорту

Жители российского юга теперь будут обязаны предоставить удостоверение личности, чтобы купить билет на автобус, курсирующий между регионами страны...

Жители российского юга теперь будут обязаны предоставить удостоверение личности, чтобы купить билет на автобус, курсирующий между регионами страны. С такой инициативой выступило федеральное Министерство транспорта. Согласно приказу ведомства, все сведения о пассажирах должны заноситься в единую базу данных.

Создание такой базы прописано в проекте создания комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте, которая должна быть создана к 2014 году. Опробовать нововведение решили на жителях российского юга и почему-то Татарстана.

В перечень регионов, пассажиры из которых будут вноситься в автоматизированные централизованные базы, попали Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня, Ростовская область, Краснодарский край, Ставропольский край и Татарстан.

В базу должны войти маршруты, проходящие по территории двух и более субъектов Российской Федерации, с пунктом прибытия или отправления, говорится на сайте Минтранса. Почему выбор пал именно на эти регионы ведомство не уточняет.

«Безусловно, в условиях современных российских реалий, в свете террористической угрозы сбор данных на пассажиров - мера необходима, – заявила исполнительный директор ростовского регионального отделения «Движения за права человека» Ольга Погуляй. - Другое дело, что было бы справедливо применять эти нормы ко всем жителям России, а не только к жителям конкретных регионов. А пока получается дискриминация».

В перспективе центры сбора информации о пассажирах междугородних автобусов будут созданы в Московской и Ленинградской областях, сообщает РБК. Однако нововведение не коснется маршрутов между Москвой и Московской областью и Петербургом и Ленинградской областью.

Пассажиры междугородних автобусных рейсов трагедии из новых правил не делают. «На поездах и самолетах подобная регистрация существовала всегда, поэтому не вижу ничего страшного в том, чтобы показать паспорт в автобусной кассе», – заявил предприниматель Андрей Верченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем