Авто Ростовчане завоевали второе место на «Шелковом пути – 2011»

Ростовчане завоевали второе место на «Шелковом пути – 2011»

Ростовский экипаж Александр Олейников – Елена Лаврова занял второе место в своей категории Т-2.1 (бензиновый двигатель) в ралли-марафоне «Шелковый путь – 2011». В общем зачете ростовчане на Nissan Patrol стали 42-ми.

Как сообщалось ранее, экипаж Олейников – Лаврова впервые принимал участие в гонках столь высокого класса. Отметим, что второй ростовский эпипаж – команда Якова Мехтиева «Ренат-Транс», выступавшая в категории «Грузовики» на MAN – до финиша не дошел. Спортсмены удачно прошли пять этапов, но на завершающем этапе, «Ставрополь-Майкоп», у «боевого» автомобиля случилась серьезная поломка, в результате чего ростовчане вынуждены были покинуть соревнования. Ралли-марафон «Шелковый путь – 2011» (серия Дакар) стартовал 9 июля из Москвы, 16 июля спортсмены досрочно финишировали в Сочи. Из-за резкого подъема уровня воды в русле реки Шахэ и большого количества сходов организаторы отменили завершающий ралли специальный участок, Майкоп-Сочи. В общей сложности за неделю спортсмены преодолели почти 4000 километров, большую часть пройденного пути составляли сложнейшие по условиям спецучастки.

На старт, по данным оргкомитета, вышли 95 экипажей в автомобильном зачете и 35 – в грузовом. К финишу смогли прийти в общей сложности лишь 76 из 130 машин. Победа в классе грузовиков досталась экипажу чеха Алеша Лопрайса на Tatra, оштрафованный за превышение скорости вне спецучастка экипаж Фирдауса Кабирова (КАМАЗ-Мастер) стал вторым, на третьем месте – также экипаж КАМАЗ-Мастера, пилот – Андрей Каргинов. В категории джипов победителем стал поляк Кшиштоф Холовчиц (BMW), серебро получил девятикратный чемпиона «Дакара» француз Стефан Петрансель (прототип Mini All4), третье место завоевал россиянин Александр Желудов (Nissan Frontier).