Авто Снится нам дорога без аварий...

Снится нам дорога без аварий...

Госавтоинспекторы Ростовской области празднуют юбилей: в воскресенье ГАИ-ГИБДД исполняется 75 лет. Официально праздник уже состоялся. На рабочей неделе инспекторов поздравило руководство и представители властей, лучшие получили награды. Теперь ничто не ме

Госавтоинспекторы Ростовской области празднуют юбилей: в воскресенье ГАИ-ГИБДД исполняется 75 лет. Официально праздник уже состоялся. На рабочей неделе инспекторов поздравило руководство и представители властей, лучшие получили награды. Теперь ничто не мешает... вернуться к работе – 3 июля подразделения ГИБДД проведут в штатном рабочем режиме.

В Ростове-на-Дону о необходимости дорожного регулирования задумались явно не 75 лет назад. Достаточно сказать, что конка работала в городе с 1887 года, а в 1902 году в Ростове-на-Дону открылось движение трамваев. В июне свое 75-летие отметил ростовский троллейбус. В числе первых в России ростовчане опробовали и автомобили. Тем не менее служба, «заточенная» под регулирование дорожного движения, формально ведет свой отсчет с 3 июля 1936 года. В этом же году появились и первые ПДД.

«Все уличное движение обязано придерживаться следующего порядка: пешеходы уступают дорогу ручной повозке, повозка – извозчику, извозчик – автомашине, а автомашина общего назначения – всем машинам специального назначения и автобусу», – гласит положение первого «извода» главного документа участников дорожного движения.

«За эти годы пройден колоссальный путь – от утверждения правил до создания системы «Безопасный город», которая способна отслеживать их соблюдение», – в двух словах описывает 75 лет жизни инспекции вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань.

Именно ему выпала честь открывать торжественное собрание, посвященное юбилею ГИБДД. Вкратце остановившись на том, как администрация Ростовской области помогает подразделениям в решении материально-технических проблем, вице-губернатор переходит к кадровому аспекту в самом праздничном его понимании: вручает награды и премии лучшим сотрудникам. В числе отличившихся и лейтенант Евгений Кузьминов, награжденный медалью «За отличие в охране общественного порядка» инспектор ДПС оперативного реагирования областной ГИБДД, участник боевых действий на Северном Кавказе. 23 марта 2010 года он принимал участие в задержании грабителя ювелирного магазина на Зорге, 58/1. Риск, на который пошел инспектор, оценили позже, когда у задержанного, помимо золота и денег, изъяли пистолет с глушителем и патроны.

«Для меня, как для начальника главка, ваша служба – это резерв ставки. Те, кто работают в данном подразделении, – самые отважные. Они первыми встают на защиту граждан, работают и в зной, и в стужу, и днем, и ночью, и сутками. Они первыми приходят на помощь при ДТП, предотвращают своими действиями тяжкие преступления», – говорит начальник ГУ МВД РФ по Ростовской области Алексей Лапин.

Праздник донская ГИБДД встречает с неплохими показателями, оценивает работу подразделения начальник УГИБДД ГУ МВД РФ по Ростовской области Игорь Безотосный. Снижается число ДТП, погибших и пострадавших. А личный состав настроен на новую плодотворную работу.

«У нас не произошло больших изменений в кадровом ядре, осталось почти 80% всех старых кадров, мы очень ценим их опыт, он пригодится для всего народа. Я сам в ГИБДД с 1991 года, мы садимся все вместе, решаем задачи и стараемся выполнить их так, чтобы нам не было стыдно перед населением. И я хочу пожелать, чтобы все труды дали хороший результат», – желает главный госавтоинспектор Ростовской области.

День рождения ГИБДД – это тот довольно редкий случай, когда профессиональный праздник проходит в «штатном» режиме. Игорь Безотосный поясняет: в юбилей инспекция будет работать, как и в будни.

«Те, кто заступают по графику, будут работать в полном объеме», – подчеркивает начальник ГИБДД.

То, что покой им даже не снится, подтверждает и праздничный концерт.

«... А снится нам дорога без аварий, зелено-желто-красный светофор», – поет человек в погонах.

Фото: Видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем