Авто ГИБДД говорит «спасибо»

ГИБДД говорит «спасибо»

В первый общегосударственный рабочий день нового года водители и пешеходы услышали от инспекторов... «спасибо». Международный день «Спасибо» отметило региональное управление ГИБДД ГУВД по Ростовской области. Самые дисциплинированные участники дорожного дв

В первый общегосударственный рабочий день нового года водители и пешеходы услышали от инспекторов... «спасибо». Международный день «Спасибо» отметило региональное управление ГИБДД ГУВД по Ростовской области. Самые дисциплинированные участники дорожного движения получили не только слова благодарности, но и сувениры.

Международный день «спасибо» (International Thank You Day) – праздник современный. Он отмечается по инициативе ООН и ЮНЕСКО 11 января. Присоединиться к тысячам отмечающих довольно просто: нужно почаще говорить «спасибо», особенно в тех случаях, когда ранее вы почему-то забыли сделать это. Либо не успели. В этом году к празднику присоединились и сотрудники УГИБДД ГУВД по Ростовской области. Акция, посвященная дню «Спасибо», прошла в Ростове-на-Дону.

В полдень на пешеходном переходе у областного управления ГИБДД на Ленина, 200 появилась зебра. Уже традиционный участник акций отделения пропаганды донской госавтоинспекции раздавал календарики – естественно, тем, кто не рвался на «красный», а дожидался своей очереди на светофоре.

«Я вам – календарик, а вы мне –...?»

«Спасибо», – произносит серьезный пешеход лет шести, правда, после подсказки бабушки.

Но благодарят в первую очередь сами инспекторы. Статистическая раскладка последних лет неизменна: вежливые участники дорожного движения сегодня – на вес золота.

Увеличилось количество ДТП по причине несоблюдения очередности проезда перекрестка (374/323 +51), несоблюдения дистанции (380/273 +107). Снизилось количество ДТП по причине управления в Н/С (17/20 -3), нарушения правил обгона и маневрирования (114/176 -62), нарушений ПДД пешеходами (404/423 -19). На уровне АППГ сохранилось количество ДТП из-за и превышения скорости (12).

«Причиной большинства аварий является грубейшие нарушения правил дорожного движения водителями – превышение скоростного режима, нарушение правил обгона и проезда перекрестков; пешеходами – переход проезжей части в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, неожиданный выход из-за транспортных средств», – рассказывает Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Ростовской области Игорь Безотосный.

«Таким образом, Управление ГИБДД ГУВД по РО в праздничный день говорит «спасибо» всем водителям и пешеходам, которые соблюдают правила дорожного движения», – продолжает начальник отделения пропаганды УГИБДД ГУВД по РО Галина Давыдова.

По данным ОГИБДД УВД по Ростову, за 11 месяцев 2010 года количество ДТП из-за превышения скорости осталось на уровне прошлого года. А вот число ДТП из-за несоблюдения дистанции и очередности проезда перекрестка возросло: найти общий язык на пересечениях дорог водители не смогли 374 раза – на 51 случай больше, чем в январе-ноябре 2009 года. Поэтому столько серьезного внимания – именно перекресткам.

Пока зебра раздает календарики, Галина Давыдова напоминает водителям и пешеходам, которые двигаются по перекрестку, правила дорожного движения. За время акции попыток перебежать улицу на «красный» либо не пропустить пешеходов не зафиксировано.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем