Авто Снежный апокалипсис не исключается?

Снежный апокалипсис не исключается?

Дорожники Ростовской области почти готовы к работе в зимних условиях. Однако повторения прошлогоднего снежного апокалипсиса, особенно на дорогах муниципального уровня, в минтрансе региона все же опасаются. А донские спасатели уже назвали номер горячей лин

Дорожники Ростовской области почти готовы к работе в зимних условиях. Однако повторения прошлогоднего снежного апокалипсиса, особенно на дорогах муниципального уровня, в минтрансе региона все же опасаются. А донские спасатели уже назвали номер горячей линии для тех, кто попадет в заторы на М-4.

Как города и веси Ростовской области готовы расчищать дороги зимой, сегодня обсудили на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения. «Вести с фронта» озвучил замминистра транспорта Ростовской области Владимир Окунев. По его словам, на федеральной трассе М-4 «Дон» дорожники готовы к зиме в среднем более чем на 90% – 88 единиц разнообразной техники выставит региональное представительство госкомпании «Российские автомобильные дороги». На 100% готовы к работе специалисты ФГУ «Севкавуправтодор», отвечающие за остальные федеральные автодороги.

Автомобильными дорогами областного и межмуниципального значения занимается 41 подрядная организация, степень готовности по технике и реагентам превышает 90%. Впрочем, уже здесь начинаются исключения. Низкая степень готовности – у Тацинского, Орловского, Родионово-Несветайского ДРСУ. И, по законам сказки, еще страшнее – с дорогами муниципального значения.

«Зима 2009-2010 года показала полную неготовность муниципальных образований к зимнему содержанию дорог, ряд населенных пунктов был отрезан от транспортного сообщения. Одной из причин явилось недостаточное финансирование. Противогололедные реагенты закупаются только в больших городах, в более мелких муниципальных образованиях рассчитывают на то, что ими будут обеспечены областные организации», – констатирует Владимир Окунев, добавляя, что и уровень содержания автодорог в Ростовской области снизился, в основном из-за все того же стремления муниципалитетов к экономии.

«В этом году на содержание автодорог выделялось более миллиарда рублей. В следующем году будет выделено на 500 миллионов больше. Еще несколько лет назад у нас таких средств не было. Я просто обращаюсь к организациям: мы больше не будем констатировать факты. Мы будем принимать меры», – резюмирует заместитель губернатора Ростовской области Дживан Вартанян.

К зиме на областных автодорогах готовятся и спасатели. Как заявил на заседании начальник ГУ МЧС России по РО Виктор Шкареда, 2-3 декабря спасатели проведут штабную тренировку как раз по предупреждению снежных заторов и работе в условиях сильного снега.

«Все мы помним прошлогодние события на М-4, какие были последствия. По итогам тренировки в период с 7 по 12 декабря пройдет селекторное совещание по итогам тренировки, будут заслушаны доклады должностных лиц по готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации, которые могут быть на М-4», – подчеркнул Виктор Шкареда.

Между тем, в ГУ МЧС России по РО уже готовятся к нештатным ситуациям, которые могут последовать при прогнозируемом ухудшении погодных условий. В регионе начинает работать горячая линия для обращения граждан, попавших в заторы на федеральной дороге М-4 «Дон» – 8 (863) 263-01-92. Чтобы избежать звонка спасателю, водителям советуют соблюдать нехитрые рекомендации.

«Собираясь в дальнюю дорогу в зимнее время года, учитывая все возможные факторы риска, МЧС России по Ростовской области рекомендует вам проверить исправность автомобиля, произвести заправку автомобиля, работающего на дизельном топливе, топливом для использования в условиях низких температур; заменить аккумуляторную батарею или откорректировать плотность электролита; заменить автошины на зимние, а большегрузные автомобили укомплектовать цепями противоскольжения, паяльными лампами, утеплителями капота и решетками радиатора, а также проверить исправность отопительной системы; положить в багажник теплые вещи, небольшую лопату, буксировочный трос и запасную канистру с топливом», – перечисляют в пресс-службе ГУ МЧС России по РО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем