RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Авто Осторожно, дорога!

Осторожно, дорога!

Рейтинг самых опасных дорог Ростова-на-Дону по итогам 10 месяцев 2010 года подготовили в городском отделе госавтоинспекции. В печальном хит-параде – лишь 11 наименований, но числу ДТП на любой из этих дорог могут позавидовать и отдельные городские районы.

Рейтинг самых опасных дорог Ростова-на-Дону по итогам 10 месяцев 2010 года подготовили в городском отделе госавтоинспекции. В печальном хит-параде – лишь 11 наименований, но числу ДТП на любой из этих дорог могут позавидовать и отдельные городские районы. В ГИБДД уверены, что настоящие «фабрики ДТП» ростовчане создают своими руками: нечисть к показателям статистики не имеет никакого отношения.

За 10 месяцев 2010 года в Ростове-на-Дону в целом зарегистрировано 38 808 ДТП – в этих данных учитываются и «механика», и ДТП с пострадавшими. Цифра по сравнению с прошлым годом особо не изменилась: снижение составило всего 0,8%. При этом в половине районов Ростова сотрудники ГИБДД отмечают рост числа ДТП. Аварий стало больше на территории Железнодорожного, Октябрьского, Пролетарского и Советского районов. Последний – лидер по приросту: здесь в текущем году уже на 214 инцидентов больше, чем в 2009-м. Всего же за январь-октябрь 2010 года на территории Советского района произошло 5846 ДТП. Отметим, что почти треть аварий зафиксирована на одной-единственной улице – Малиновского.

Именно улица, носящая имя прославленного маршала, возглавляет рейтинг самых опасных дорог Ростова-на-Дону. Здесь в этом году уже произошло 1900 ДТП – на 104 больше, чем в 2009-м. Четверо погибших и 70 раненых дополняют общее впечатление.

Вторая по опасности улица Ростова – проспект Шолохова. Магистраль, проходящая по территориям двух районов и выводящая транспортные потоки из донской столицы на М-4, в этом году унесла жизни двух человек, в ДТП пострадали 59. Общее число зафиксированных здесь дорожных инцидентов – 1229. Однако отметим, что это лучше, чем в прошлом году: тогда к концу октября на Шолохова зарегистрировали 1311 аварий.

«Бронза» достается проспекту Стачки. Еще один завсегдатай сводок ГИБДД пополнил статистику 1071 дорожным инцидентом, это всего на семь ДТП меньше, чем в минувшем году.

Четвертое место и почетный титул «падение года» пока заслуживает проспект Нагибина. Здесь зафиксировано 833 аварии, тогда как в прошлом году проспект «отметился» 1029 ДТП – на 196 аварий меньше. Злые языки, конечно же, скажут, что проспект просто «стоит» плотнее, чем в прошлые годы: практически все светлое время суток здесь не получится набрать приличествующих городу 60 километров в час.

Пятое место – у Таганрогского шоссе: 809 ДТП в этом году, небольшое сокращение числа аварий по сравнению с 2009-м. Однако пока что эта магистраль держит звание «дороги смерти»: число погибших за год здесь удвоилось. И хотя внешне цифры выглядят не слишком значительными – в прошлом году погибло двое, в этом – четверо, – напомним, что речь идет о человеческих жизнях, и каждая, как известно, стоит дорого. На 26 человек возросло и число пострадавших.

Шестую строчку «аварийного» хит-парада занимает проспект 40-летия Победы – 733 ДТП. Статистика показывает, что ситуация на дороге за год ухудшилась: плюс 99 ДТП и 14 пострадавших.

Под номером семь закрепился проспект Космонавтов: 743 ДТП в январе-октябре 2010 года.

На восьмой ступеньке – улица Текучева: 689 ДТП, два погибших, 35 раненых. Ситуация здесь остается стабильной – ДТП зафиксировано на девять меньше, чем в прошлом году, пострадавших также немного меньше.

Далее идет Ворошиловский проспект и 682 ДТП. Отметим, что здесь число аварий также значительно сократилось – на 134 пункта. Но в этом случае почему-то вспоминается работающий в половину силы Ворошиловский мост и пробка в направлении на Батайск, которая отдельными вечерами достигает едва ли не ЦГБ.

Замыкает десятку самых опасных улиц города главная магистраль – Большая Садовая. Подчеркнем, что по сравнению с предыдущими «номинантами» ей почти нечем похвастаться – 331 ДТП против 388 в прошлом году. Однако по числу раненых Большая Садовая стала самой травмоопасной магистралью – в январе-октябре этого года число травмированных выросло на 29 человек. Это безусловный «Прорыв года».

Традиционный формат хит-парада, по сути, исчерпан, однако в рейтинге ОГИБДД УВД по Ростову есть и одиннадцатый участник – Портовая. Место в списке самых опасных улиц Ростова-на-Дону ей обеспечили 293 ДТП, один погибший и 39 пострадавших – на четыре человека больше, чем у обладательницы восьмого места, улицы Текучева.

В последние годы число ДТП на тех или иных магистралях модно объяснять присутствием неких темных сил: мол, в стародавние времена на месте нынешней дороги располагалось кладбище, святилище либо просто аномальная зона. Однако в ГИБДД утверждают, что абсолютным злом в этой ситуации остается поведение участников дорожного движения.

«Основной вид ДТП (для ДТП без пострадавших) – столкновение по причине неправильного выбора дистанции, несоблюдения очередности проезда и нарушений правил обгона и маневрирования. Основной вид ДТП (для ДТП с пострадавшими) – наезд на пешехода по причине перехода проезжей части в неустановленном месте и столкновение ТС по причине нарушения очередности проезда перекрестков, а также несоблюдения дистанции», – резюмирует старший инспектор ОГИБДД УВД по городу Ростову-на-Дону Александр Сорокин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем