RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Не «друг» и не «брат»

Не «друг» и не «брат»

Ростовскую область очистят от «братьев» и «молодоженов». Милиция региона объявила войну нестандартным номерам. Водителям через пресс-службу ГУВД по РО официально напомнили: использование подобных номерных знаков является нарушением...

Ростовскую область очистят от «братьев» и «молодоженов». Милиция региона объявила войну нестандартным номерам. Водителям через пресс-службу ГУВД по РО официально напомнили: использование подобных номерных знаков является нарушением законодательства России. Пощады, предупреждают милиционеры, не будет.

Новый начальник ГУВД по Ростовской области Алексей Лапин не теряет внимания к ситуации на дорогах региона. Еще на слуху новость о ликвидации сразу десяти постов милиции, как на очереди – новая громкая инициатива. На совещании в ГУВД начальник главка потребовал от подчиненных усилить контроль за водителями, которые используют нестандартные номерные знаки.

«Относительно недавно на дорогах области и, в первую очередь города Ростова, стали появляться автомашины со «странными» номерами: «Кум», «сват», «брат», «друг», «жокей», «дикий» и прочие. Буквально за последний год количество таких фактов выросло кратно и сегодня уже перестает быть диковинкой. Подобную вольность позволяют себе как владельцы крутых иномарок, так и простеньких авто», – отметили в пресс-службе ГУВД по Ростовской области.

Повышенным интересом к нестандартным номерам, по данным милиции, отличаются молодожены. Таблички с надписями «молодожены», «друзья», «друзья друзей» стали практически неотъемлемым атрибутом свадебного кортежа. Как правило, устанавливают праздничные «номера» поверх задних. Между тем, желание выделиться из толпы, подчеркивают в донской милиции, КоАП РФ трактует довольно четко – по статье 12.2.

Часть первая статьи – управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью второй, – предусматривает предупреждение либо же штраф в 500 рублей. Если же действия водителя квалифицируют по второй части – «управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию», штраф может составить пять тысяч рублей. Однако возможно и лишение прав – на срок от одного до трех месяцев.

«Пресс-служба ГУВД по Ростовской области рекомендует всем любителям нестандартных решений заранее вернуть государственные номерные знаки на законное место. То же касается и свадебных кортежей – сотрудники милиции разделяют радость рождения каждой молодой семьи и желают не омрачать экскурсию по городу составлением протокола об административном правонарушении», – предупреждают в донской милиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем