RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Спаси себя сам

Спаси себя сам

Сразу несколько нововведений в жизнь будущих и настоящих водителей внесли специалисты Минздравсоцразвития. Вслед за новой аптечкой грядут новая медицинская справка и тотальное обучение правилам оказания первой медицинской помощи...

Сразу несколько нововведений в жизнь будущих и настоящих водителей внесли специалисты Минздравсоцразвития. Вслед за новой аптечкой грядут новая медицинская справка и тотальное обучение правилам оказания первой медицинской помощи. Как считают медики, очевидцы ДТП могли бы спасти сотни жизней, если бы не боялись... помочь человеку.

Начало июля оказалось щедрым на «медицинские» подарки водителям и желающим сесть за руль. С 1 июля в России обновилась автомобильная аптечка. Как и было решено год назад, из чемоданчика исчезли все медицинские препараты. В Минздравсоцразвития признали, что прежний набор ничем при ДТП не поможет, более того: при перепадах температур в салоне (а разброс показателей составляет от минус 40 до плюс 55 градусов) медикаменты попросту приходят в негодности и могут не вылечить, а навредить.

«В них (аптечках) больше не будет лекарств, только перевязочные материалы, жгуты, кровоостанавливающие салфетки и ножницы, – рассказала журналистам директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Ольга Кривонос. – Мы изучили европейский опыт комплектации автомобильной аптечки, которая включает перевязочные материалы, необходимые в первую очередь для остановки кровотечения».

«В основном в первый час пострадавшие гибнут от кровотечения, поэтому при оказании первой медпомощи при ДТП, как правило, нужен бинт или жгут», – дополнил главный специалист Минздравсоцразвития РФ по скорой медицинской помощи, директор НИИ скорой помощи имени И. И. Джанелидзе Сергей Багненко.

Впрочем, в Минздраве подчеркнули: спешно выбрасывать из аптечки все медикаменты и докупать бинты необязательно. «Старые» аптечки действительны до конца 2011 года. То есть, если заветный чемоданчик вы приобрели в мае-июне этого года, он прослужит вплоть до истечения срока годности комплектующих.

«Облегчение» аптечек отнюдь не означает, что жизнь водителей станет проще, а насчет оказания первой помощи пострадавшим они смогут вообще не задумываться, раз медикаментов нет. Наоборот: вторым «подарком» от Минздравсоцразвития стало намерение тотально обучить правилам оказания первой медицинской помощи российских водителей. Начнут, по традиции, с автошкол. Совместно с Минобразования Минздрав уже разработал приказ об увеличении количества часов на обучение навыкам оказания ПМП почти втрое – с 25 до 72.

Утвержденной программы, как и самого официального документа – приказа – пока нет, однако медики утверждают, что что затея вполне жизнеспособна. Ведь как ни усиливай оснащение бригад скорой помощи, сколько ни закупай сверхсовременных реанимобилей, прибытие к месту ДТП занимает определенное время. Которое в первый час после аварии действительно золотое.

«Одна из причин высокой смертности на дорогах – неумение и боязнь оказывать первую медицинскую помощь, а ведь при правильных действиях в первый час после аварии из тяжело пострадавших выживает 40% людей, – утверждает директор регионального центра медицины катастроф Игорь Ребиков. – С одной стороны, присутствует психологический барьер, с другой – нет нужных знаний и навыков, которые должны закладываться в голову каждого водителя еще в автошколе. У многих организаций нет материальной базы для этого, отсутствует практическая отработка теории, которая тоже проговаривается очень поспешно. По статистике, только 15% преподавателей автошкол имеют практические навыки оказания первой помощи на дороге. В идеале это должны быть врачи скорой помощи, реаниматологи, хирурги, словом, практикующие специалисты».

На уровне федерации говорят, что работа по подготовке специалистов уже началась.

«В регионах уже существуют 83 учебно-методических центра для подготовки преподавателей. Все эти центры оснащены манекенами и соответствующим оборудованием», – рассказал замдиректора всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Леонид Борисенко. Будут ли кандидаты в водители отдуваться за всю братию, либо же в России введут медицинские курсы для всех обладателей прав, федерация не уточняет.

Последний подарок водителям от российского минздрава – это ужесточение требований к порядку выдачи медсправок. По информации министерства, соответствующий нормативный акт уже разработан. Согласно его тексту, ужесточение начнется с изменения бланка самой справки. Он получит высокий уровень защиты от подделок, а учет бланков будет ужесточен.

«Медицинские организации будут вести строгий учет испорченных, утерянных, похищенных бланков справок, а в конце года передавать информацию об испорченных, утерянных и похищенных бланках в региональный орган управления здравоохранением. Бланки медицинской справки являются документами строгой отчетности и будут содержаться в соответствии с порядком хранения документов строгой отчетности. Испорченные бланки будут подлежать уничтожению», – перечисляют в пресс-центре российского Миндзрава.

Справки будут выдавать организации, у которых есть соответствуюая лицензия. Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний водитель получит на руки для предъявления в ГИБДД. Все справки будут регистрироваться с специальной книге, которую будет вести госавтоинспекция. Медиков обяжут еженедельно направлять в ГИБДД информацию обо всех выданных заключениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем