RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Чиновников заставят работать?

Чиновников заставят работать?

Муниципальные комиссии по безопасности дорожного движения упрекнули в бездействии. Согласно данным ГИБДД, муниципалитеты фактически свалили всю работу по безопасности на инспекторов. Заседания комиссий проводятся на бумаге, ответственные лица...

Муниципальные комиссии по безопасности дорожного движения упрекнули в бездействии. Согласно данным ГИБДД, муниципалитеты фактически свалили всю работу по безопасности на инспекторов. Заседания комиссий проводятся на бумаге, ответственные лица к участию не приглашаются. Итог – «плюс» в графе «аварийность».

Изучать причины аварийности, координировать работу подразделений по решению дорожно-транспортных проблем, определять приоритеты в работе по улучшению дорожной ситуации – все этим по сути должны заниматься муниципальные комиссии по безопасности дорожного движения, «клоны» соответствующей областной структуры. Порядок их работы четко регламентирован: определенное количество заседаний, определенная форма отчетности. Однако итог проверки, которую провели сотрудники областной госавтоинспекции, представляет комиссии в ином свете.

«Как показала проверка, в отчетах муниципальных комиссий конкретные сроки реализации мероприятий не указаны, проблемные вопросы не рассматриваются вообще. С докладами выступают только сотрудники ГИБДД, другие специалисты к работе не привлекаются. В Целинском районе, например, несмотря на рост ДТП не рассматриваются вопросы аварийности, комиссия собирается вообще только по требованию ГИБДД», – описал результат начальник УГИБДД ГУВД по Ростовской области Александр Коверзин.

Он отметил, что такой формальный подход отражается на дорожной обстановке, в итоге отрицательные показатели статистики не только не останавливаются – продолжают расти.

«Несмотря на то, что большинство дорожных знаков в районе требует замены, в первом квартале 2010 года установлено только четыре знака – 10% от общего количества требуемых. В Волгодонске властям указано, что каждое второе ДТП в городе совершено с участием пешеходов. Но на комиссии этому вопросу деляется недостаточно внимания. Несмотря на рост количества ДТП с участием автобусов на 200%, на заседание комиссии этот вопрос вообще не рассматривался и не выносился», – обрисовывает ситуацию Александр Коверзин.

У замгубернатора Ростовской области Дживана Вартаняна сотрудники ГИБДД просят взять ситуацию на контроль. В том, что опасения инспекции обоснованны, замгубернатора убеждается лично на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения.

«Что касается формализации – я благодарен сейчас главам Зерноградского района, Черковского, которые сами сидят в рамках нашей видеоконференции и слушают, вникают в то, что происходит. Многие прислали своих замов, у кого-то, я вижу, сил вообще не хватило дослушать, ушли. Давайте уважать друг друга. Давайте корректными быть, все складывается из мелочей. Мы говорим: жизнь человека бесценна, а установить элементарный знак не считаем нужным», – предлагает Дживан Вартанян.

В любом случае поведение муниципальных чиновников станет предметом общеобластного разбирательства. Как уточнил замгубернатора, вопрос о работе муниципальных комиссий будет вынесен на повестку дня коллегии областной администрации. И, заверяет Дживан Вартанян, у кажого будет возможности рассказать о своей работе на ниве дорожной безопасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем