RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто BMW спешит на помощь

BMW спешит на помощь

Менее чем на час Ростов-на-Дону стал обладателем настоящего чуда техники. Восемь мотоциклов BMW с уникальным пожарно-спасательным оснащением заехали в донскую столицу по пути из Москвы в Краснодар. Здесь они встанут на вооружение первого...

Менее чем на час Ростов-на-Дону стал обладателем настоящего чуда техники. Восемь мотоциклов BMW с уникальным пожарно-спасательным оснащением заехали в донскую столицу по пути из Москвы в Краснодар. Здесь они встанут на вооружение первого в России мотоциклетного подразделения экстренного реагирования, которое будет спасать жертв ДТП, пожаров и катаклизмов в условиях пробок мегаполиса.

Восемь красавцев BMW вышли из Москвы 28 июня. По пути показали себя жителям Воронежа и вот уже в Ростове-на-Дону. Пришли своим ходом, без эксцессов технических неполадок, подчеркивают спасатели. Колонна выстраивается у главного входа в ДГТУ на площади Гагарина. У горожан есть около получаса, чтобы осмотреть чудо техники.

А по-другому плод работы экспертов службы спасения и ученых назвать сложно. По сути, это уже не мотоцикл. Перед нами – «оперативное высокоманевренное транспортное средство для проведения экстренных пожарно-спасательных работ в условиях мегаполисов на базе мотоцикла BMW».

«На мотоциклах имеются огнетушители, система пожаротушения ГИРС-400, которая позволяет ликвидировать возгорание на площади около 30 квадратных метров, гидравлические ножницы для извлечения пострадавших из автомобиля. Техника предназначена для спасения людей на пожарах, при ДТП, при падении с высоты, при ЧС на воде», – расшифровывает термин помощник начальника оперативно-дежурной смены спецподразделения экстренного реагирования 12 ОФПС по Краснодарскому краю Руслан Потешин.

В состав экипажа машины спасательной будет входить фельдшер, который прошел специальную подготовку. По сути, каждое «спецсредство» – это универсальный спасательный отряд, который и в горящую избу войдет, и на дороге спасет. Но главное – маневренность. Начальник управления организации пожаротушения ЮРЦ МЧС России Алексей Онищенко подчеркивает: машину разрабатывали специально для российских мегаполисов с их бесконечными пробками и хамоватыми водителями, которые и скорую не всегда пропускают. У мотоцикла в этом случае – очевидное преимущество.

«Машины прошли испытания в Балашихе, прошли идеально. Один ездил в Германию, на выставку. Там наш мотоцикл признали одним из лучших, аналогов сегодня просто нет», – подчеркивает Руслан Потешин.

На боевое дежурство машины заступят со 2 июля – в этот день они прибудут в Краснодар, где встанут на вооружение специального подразделения экстренного реагирования. До конца года подразделение будет работать в тестовом режиме. Если результат устроит руководство чрезвычайного ведомства, мотоспасатели появятся и в других мегаполисах.

«Решено было открыть подразделение прежде всего в Краснодаре из-за довольно сложной дорожной обстановки в городе. Здесь много узких улочек, где возникают пробки, – разъясняет журналистам Алексей Онищенко. – Когда по результатам применения в Краснодаре будет рассматриваться вопрос внедрения этой технологии в других городах, мы будем стараться, чтобы второе такое подразделение открывали в Ростове-на-Дону».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем