RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

вос.

756мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Осторожно: дети на каникулах!

Осторожно: дети на каникулах!

Весной, когда школьники уходят на каникулы, водителям нужно быть особенно аккуратными на дорогах. Именно поэтому с 20 марта по 1 апреля УГИБДД ГУВД по Ростовской области проводит областной весенний декадник «Дорога и дети». В рамках декадника пройдет ряд

Весной, когда школьники уходят на каникулы, водителям нужно быть особенно аккуратными на дорогах. Именно поэтому с 20 марта по 1 апреля УГИБДД ГУВД по Ростовской области проводит областной весенний декадник «Дорога и дети». В рамках декадника пройдет ряд мероприятий, в том числе по проверке транспорта, занимающегося перевозкой детей, на наличие детских удерживающих устройств. Помимо этого сотрудники Госавтоинспекции будут проверять, всем ли водителям популярных ныне скутеров уже исполнилось по 16 лет, и есть ли у них шлемы.

Во время школьных каникул инспекторы ГИБДД Ростовской области будут работать в усиленном режиме. Особое внимание они уделят обеспечению безопасности на дорогах детям.

«Сейчас весна, каникулы – дети чаще будут выходить на улицы, в том числе и на дороги. И это, несомненно, является фактором риска для возникновения ДТП. Однако в такие периоды нам удается предотвратить рост аварийных ситуаций именно благодаря широкомасштабным предупредительным мероприятиям, – пояснил инспектор отдела пропаганды УГИБДД ГУВД по Ростовской области Раит Фатхутдинов.

Профилактические мероприятия стартовали 20 марта и продлятся до 1 апреля.

«Мы проведем ряд мероприятий по проверке транспорта, который перевозит детей. Напомню, что в соответствии с законодательством, такие автомобили обязательно должны быть оборудованы удерживающими детскими устройствами, – рассказывает об акциях декадника Раит Фатхутдинов. – Помимо этого пройдет акция «Юный пешеход» – сотрудники ГИБДД будут дежурить на пешеходных переходах и следить, чтобы водители пропускали детей. Также полки ДПС будут нести усиленный вариант службы в местах отдыха и скопления детей».

В связи с тем, что в последнее время особую популярность среди детей приобрели скутеры, которые являются очень травмоопасными, областное ГИБДД проведет спецакцию – «Скутеристы».

«Хотелось бы напомнить, что за руль скутера может садиться только человек, достигший 16 лет, а использование шлема является обязательным. Причем мы будем не только привлекать нарушителей этого закона к административной ответственности. Управление скутером в возрасте до 16 лет может стать причиной постановки на учет в милицию. Впоследствии такая биография может сильно помешать при поступлении в вузы. Так что родителям не стоит относиться к этому легкомысленно – прежде, чем разрешить ребенку сесть за руль, стоит подумать о последствиях».

Причем наказание со стороны ГИБДД – это не самое страшное последствие. Зачастую легкомысленное отношение к соблюдению ПДД приводит к трагическим последствиям.

По статистике областного ГИБДД, за 12 месяцев прошлого года на территории Ростовской области зарегистрировано 576 ДТП с участием детей. В результате этих аварий погибло 30 детей и еще 557 получили травмы различной степени тяжести.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем