RU161
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-в.

760мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Идем на запад

Идем на запад

Советский район Ростова-на-Дону становится одним из центров городского дорожного строительства. Современные магистрали строят в Левенцовке, ведется проектирование ряда крупных обходов и развязок. Но главные надежды на улучшение...

Советский район Ростова-на-Дону становится одним из центров городского дорожного строительства. Современные магистрали строят в Левенцовке, ведется проектирование ряда крупных обходов и развязок. Но главные надежды на улучшение дорожной ситуации в администрации района связывают все же с мостом в створе Сиверса.

Когда первая свая первого дома Левенцовки только забивалась, журналистам уже с гордостью показывали дороги. К самой большой стройплощадке города изначально сделали магистрали в капитальном покрытии. Главный проспект первого микрорайона с газоном-разделителем позже стал пристанищем стритрейсеров: ни знаков, ни разметки, ни случайных водителей – рай для гонок.

«На строительство дорог в Левенцовке мы потратили 500 миллионов рублей, проектирование транспортной схемы завершено, в этом году будем пускать туда общественный транспорт», – рассказывает директор МУ «Департамент строительства и перспективного развития» Алексей Костин.

В ближайшие годы, говорит замглавы администрации Советского района Сергей Афанаскин, «западный» сохранит позиции основной стройплощадки по многим параметрам – продолжится строительство Левенцовки и оптимизация дорожного движения.

«Советский район – это основное направление развития города. На Северном мы утыкаемся в кладбище, некуда идти, на западе уже начинается Аксайский район, в южном направлении ограничены Доном. Так что двигаться городу остается только на запад», – уточняет Сергей Афанаскин.

В Советском районе уже сегодня довольно высокая плотность дорог с капитальным покрытием – 70% от общей протяженности, а это около 130 километров. Сегодня в приоритете работы городской и районной администраций улучшение дорожного покрытия и ремонт внутриквартальных проездов и тротуаров.

«В районе с 2007 года капитально отремонтировано 136 тысяч квадратных метров внутриквартальных проездов, тротуаров, дворовых территорий. Этот объем работ примерно одинаково распределился между внутриквартальными дорогами и пешеходными дорожками. В этом году на обустройство тротуаров выделяется 30 миллионов рублей», – уточнил Сергей Афанаскин.

Помимо этого ведется реконструкция довольно крупных транспортных артерий. Улица Еременко в этом году «дотянулась» до Левенцовки. Стартует выкуп земли для начала строительства магистрали, которая пройдет по направлению Стачки – Малиновского и далее, по территории садовых участков. Дорожная обстановка, отмечает Сергей Афанаскин, значительно улучшится через год, когда встанет в строй мост в створе Сиверса.

«Есть пробки сейчас, очень трудно проезжать по проспекту Стачки, сам езжу, знаю – до 11 утра где-то движение очень затрудненное. Но это все временные трудности, и они связаны с тем, что идет строительство нового моста. Когда он откроется, многое изменится», – заверяет Сергей Афанаскин.

Фото: Фото с сайта Theage.com.au
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем