RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Авто Криминальная ловкость рук

Криминальная ловкость рук

Четкое распределение трудовых обязанностей и филигранное мастерство группы из трех человек оценено сразу по нескольким статьям УК. В суд передано дело подозреваемых в серии краж из автомобилей. За пять месяцев криминальное трио «освоило» имущества на 662

" width=

Четкое распределение трудовых обязанностей и филигранное мастерство группы из трех человек оценено сразу по нескольким статьям УК. В суд передано дело подозреваемых в серии краж из автомобилей. За пять месяцев криминальное трио «освоило» имущества на 662 тысячи рублей.

Рассмотрения дела по существу ожидают обвиняемые в серии краж из автомобилей. Прокуратура Ростовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Муртаза Джигания, Рамона Гергедавы и Артура Арутюняна. Они обвиняются в пяти эпизодах краж личного имущества из личного же автотранспорта. Все инциденты, которые вменяются группе, зафиксированы в январе-мае 2008 года в Ростове-на-Дону. Следователи отмечают высокое мастерство исполнения.

«Участники преступной группы снимали с автомобиля, которым они пользовались, государственные номерные знаки, подъезжали к крупным магазинам и в места наибольшего скопления автомобилей, осуществляли наблюдение за водителями припаркованных автомобилей. После того, как они выбирали водителей, которые клали на сидения автомобиля барсетку, сумку или иное ценное имущество, один из них, управлявший автомобилем, перекрывал выезд выбранного ими автомобилю, второй из них под различными предлогами отвлекал внимание водителя, а третий одновременно открывал дверь автомобиля или через отрытое окно машины похищал имущество граждан», – рассказала старший помощник прокурора Ростовской области по связям со СМИ и общественностью Наталья Ахреева.

Ловкость рук принесла криминальному трио неплохой доход: по подсчетам правоохранительных органов, граждане лишились в общей сложности 662 тысяч рублей. Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу. К слову, профи в сфере автомобильных грабежей попадают в поле зрения правоохранительных органов с завидной регулярностью. И почву для этого, утверждают оперативники, создают сами потерпевшие. Несмотря на регулярные предупреждения, люди продолжают с завидным легкомыслием оставлять в автомобилях ценные вещи.

«Человек может подъехать к магазину и даже не закрывать машину – мол, выскочу буквально на минуту. Летом работать еще проще – он машину вроде закрыл, а окно открытым оставил и вышел за минералкой или мороженым. А вернулся – хорошо, если машина на месте», – рассказал сотрудник одного из ростовских ОВД.

Между тем сами ростовчане рассказывают, что не стоит на месте и криминальное мастерство. Ростовчанка Ирина Юрьева вспомнила, как около года назад она едва не стала жертвой «ролевиков».

«Это было в районе центрального рынка Ростова. Я собиралась отъезжать, но в зеркале заднего вида увидела ребенка – он стоял за машиной. Попросила его несколько раз отойти, он не уходил, вышла, сама его отогнала, но когда начала сдавать назад, он буквально бросился под колеса. Тут же появились какие-то люди, плачущая цыганка – мол, ребенка сбила, деньги давай, а то милицию позовем. Спасло то, что о подобных разводках я знала – спокойно сказала, что давайте вызывать милицию, скорую и разбираться. Ребенок мгновенно выздоровел, «мать» резко перестала плакать, и все поспешили скрыться».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем