RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Авто Land Rover испытал ростовчан

Land Rover испытал ростовчан

Лишь два ростовчанина будут представлять регион на национальном отборе Land Rover G4 Challenge 2008–2009 в Сочи. Последний региональный отборочный этап прошел на днях в Ростове. Впрочем, в этих соревнованиях двое – это не погрешность, а прорыв...

" src=

Лишь два ростовчанина будут представлять регион на национальном отборе Land Rover G4 Challenge 2008–2009 в Сочи. Последний региональный отборочный этап прошел на днях в Ростове. Впрочем, в этих соревнованиях двое – это не погрешность, а прорыв. Потому что по уровню требований эти соревнования достойны списка олимпийских дисциплин.

Немного истории. Мировые соревнования, названные в честь легендарного внедорожника, прошли впервые в 2003 году и с тех пор приобрели особый статус. Отчасти потому, что все испытания участники преодолевают исключительно из целей благотворительности. Ибо главный приз – автомобиль Land Rover – страна-победитель передаст отделению Красного Креста и Полумесяца, которое работает на ее территории. При этом никто не говорит, что авто достанется легко.

«Вам предстоит тяжелое испытание, которое потребует от вас концентрации всех сил – и физических, и умственных. Суть бренда можно выразить фразой «За гранью обыденного», а одними из основных ценностей бренда являются превосходство, то есть способность делать то, что другим не под силу, и, конечно, дух приключений», – такими словами благословлял участников московского отборочного этапа директор по маркетингу и связям с общественностью Land Rover Сергей Гюрджиан.

И, действительно, Land Rover G4 Challenge – это не покатушки для топ-менеджеров, выбравших внедорожник потому, что только такой большой автомобиль может вместить солидное тело его владельца. Каждому участнику приходится в течение двух суток конкурсного отбора доказывать, что он сам тоже внедорожник. В программе отбора возможностей для этого предостаточно.

Россия в этом году оказалась в привилегированном положении. Учитывая масштабы страны, организаторы разрешили провести целых пять отборочных этапов: в Екатеринбурге, Красноярске, Питере, Москве и Ростове-на-Дону. На каждом этапе отбирается шестеро сильнейших – трое мужчин и три женщины, которые и представят регион на национальном отборе в Сочи. Таким образом, и для Ростова подобное зрелище было в новинку.

Желающих набралось около 50 человек со всего ЮФО. По традиции соревнования проводятся в течение двух полных дней на «зеленке» – поближе к природе. Участников ростовского отбора ждали окрестности санатория «Ростовский». Хотя организаторы сразу признались, что об отдыхе в дни конкурса можно забыть. Разнообразные испытания – велогонки, бег, экстремальное вождение, GPS-ориентирование, каякинг – сменяются тренингами. Обязательно не только погружение в марку и обучение навыкам езды на Land Rover, но и тест на знание английского, ведь на международных соревнованиях общаться придется именно на языке Шекспира.

Узловые моменты отборочного тура – ночная мультигонка, отсеивающая, как правило, добрую треть участников, и head to head race, способная лишить душевного равновесия всех оставшихся. Все пережитое у участника регионального отбора Андрея Абрамова вызвало массу эмоций. Вот лишь несколько впечатлений.

«Беру весло, усаживаюсь в каяк и отчаливаю. Это мой второй раз в жизни. Так что получается не очень, надо тренировать технику. А то силы много и чрезмерное ее использование вызывает разные стремные перемещения, которые в конечном итоге могут привести к моему досрочному плаванию или даже дайвингу.

Следующим меня ждет плавание… Погружаясь все больше, я ощущал леденящий холод, поднимающийся по спине. Надо плыть и работать, чтобы согреться. Что я и делал почти до середины пути. Вроде стало не так уж холодно, а может, я просто уже привык, но я понял, что я выложился так, что сил больше не осталось, а еще плыть и плыть. Немного сбавив темп, я все-таки добрался до берега, там выскочил и начал отогреваться, махая руками и приседая».

Отметим, что организаторы не делают скидку на погоду и время суток. Ночная гонка – значит, побежали. Дождь – полный вперед. Вода холодная – а вас ведь предупреждали… Через такие тернии и пролегал путь к национальному финалу участников ростовского тура. Вот имена победителей: Наталья Шкирич, Наталья Зимина, Иван Петров, Антон Селезнев, Александр Шаханов, Инна Диденко.

При этом ростовчан в списке всего двое: Наталья Шкирич и Антон Селезнев. Дело в том, что географию каждого отборочного этапа может ограничить лишь воображение участников. Поболеть за земляков можно будет совсем скоро: 1 ноября они отбывают на национальный отбор в Сочи. Его победитель – команда из двух мужчин и двух женщин – отправится в начале 2009 года на международный отбор Land Rover G4 Challenge в Великобританию. Международный финал пройдет в середине года в Монголии, известной своей редконаселенностью и пустыней Гоби.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем