RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

зап.

752мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Авто На пьяных водителей устроили облаву

На пьяных водителей устроили облаву

Резонансное ДТП в Москве подтолкнуло сотрудников ГИБДД более серьезно взглянуть на обострившуюся проблему пьянства за рулем. Во многих регионах проводятся массовые рейды, в ходе которых задерживают водителей в состоянии алкогольного опьянения. Донские полицейские не стали исключением и провели в ночь с 28 на 29 сентября облаву на пьяных автомобилистов.

Дюжина пьяных водителей за один вечер

Некоторые водители, пропустив рюмочку чего-нибудь горячительного, забывают о правилах дорожного движения и о безопасности и беспрепятственно садятся за руль. Причем количество нарушений растет. Перспектива лишения прав совсем не страшит водителей. «Данная категория лиц создает большую опасность для всех участников дорожного движения. Мы проводим спецмероприятия по выявлению водителей в нетрезвом состоянии, в ходе которых производится массовая остановка транспортных средств для выявления лиц в состоянии алкогольного опьянения», – поясняет командир отдельного батальона ДПС УМВД по городу Ростову-на-Дону Анатолий Фоменко.

Пьяных за рулем в минувшую пятницу ловили в двух районах города: в Советском и Ворошиловском. Корреспондент интернет-портала поучаствовал в мероприятии вместе с сотрудниками ГИБДД. Итак, на часах 22:00 – рейд начался.

Первый нарушитель попадается еще до полуночи в районе рынка «Квадро». Молодого человека остановили по подозрению в употреблении спиртного. От освидетельствования на месте молодой человек не отказывается, сотрудники ГИБДД производят замеры при помощи алкотестера.

Водитель утверждает, что выпил совсем немного, на экране прибора появляется цифра 0,825 промилле. Управлять автомобилем в таком состоянии нельзя. В присутствии двух понятых на молодого человека составляется административный протокол, теперь ему грозит лишение прав. «По сегодняшнему законодательству, мы имеем право освидетельствовать водителя на состояние опьянения при помощи алкотестера. Если человек отказывается от освидетельствования, то это не значит что он не будет привлечен к административной ответственности», – предостерегает водителей Анатолий Фоменко.

Далее экипажи перемещаются в Западный жилой массив, здесь массовая остановка транспорта ведется на пересечении улиц Доватора и Малиновского – все водители трезвые.

И снова экипажи возвращаются в Северный жилой массив. На проспекте Королева остановили пьяного водителя на старых «Жигулях». Объяснить что-то внятно сотрудникам полиции мужчина не может. Все его оправдания сводятся к нескольким бранным высказываниям в адрес полицейских.

Мужчина сильно пьян, определить это можно и без алкотестера по его несвязной речи и шатающейся походке. Кроме того, задержанный еще и отказывается проходить освидетельствование. На водителя составляется административный материал за нарушение. Автомобиль при помощи эвакуатора отправляется на штраф-стоянку до вытрезвления водителя.

По словам Анатолия Фоменко, сейчас в среднем в Ростове-на-Дону за вождение в состоянии алкогольного опьянения попадаются порядка десяти водителей ежесуточно. «Мы пытаемся стабилизировать ситуацию в городе. Одиночные наряды не могут эффективно выявить нарушителей, поэтому по опыту Москвы и Санкт-Петербурга проводятся такие массовые рейды». – добавляет командир батальона.

Всего в результате рейда в Ростове прав лишились 12 водителей, при чем шесть из них отказались проходить освидетельствование не только на месте, но и в специальном медицинском учреждении. За пять часов рейда, с 22:00 до 3:00, дюжина пьяных автомобилистов довольно внушительный результат, при этом в рейде принимало участие 10 патрульных экипажей.

Пьют не только в городе

Водители пьют не только в Ростове, но и в области. Первый Донской отдельный батальон ДПС ГИБДД также проводил в ночь с 28 на 29 сентября рейд, направленный на борьбу с пьянством за рулем. Мероприятие затронуло пять районов области, находящихся в зоне обслуживания ДОБ №1. Пьяниц за рулем ловили в Аксайском, Азовском, Константиновском, Багаевском и Зимовниковском районах. В борьбе за трезвое вождение принимало участие 25 экипажей сотрудников ДПС. «За время проведения рейда было выявлено 14 водителей в состоянии алкогольного опьянения. По фактам нарушений были составлены административные протоколы. Из 14 задержанных, четыре водителя отказались проходить освидетельствование. По факту отказа нарушения оформлялись по статье 12.26 Кодекса об административных правонарушениях. На остальных десять водителей составили материалы по статье 12.8 за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения», – рассказал инспектор группы по пропаганде 1-го донского ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ ПО РО Александр Мухин.

Несмотря на суровое наказание за нетрезвое вождение, статистика свидетельствует об увеличении числа нарушений. Так, в прошлом году на территории обслуживания ДОБ-1 за отказ от прохождения медосвидетельствования составлен 281 административный протокол. На текущий 2012 год эта цифра составляет 357 нарушений, что на 76 нарушений больше чем в прошлом году. Всего же для сравнения за управление в состоянии алкогольного опьянения в прошлом году было оформлено 730 водителей, в этом году уже 873, и это только в пяти районах, которые обслуживает Первый Донской батальон ДПС ГИБДД.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем