13 мая четверг
СЕЙЧАС +21°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (84)

игорь
24 авг 2017 в 15:44

ХАХА
а мне пофих ПДД
я УКАЗЫВАЮ куда ехать а не еду с пивом в руке
у меня машина на автопилоте

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 авг 2017 в 22:54

а если на последней картинке нет разделительного газона, то надо то же при развороте два раза пересечь трамвайные пути? Пример : пересечение проспектов Свердловского и Победы

ОТВЕТИТЬ
Владимир Томилов
25 авг 2017 в 04:08

Я автора периодически критикую.
Но здесь поставлю твердый "+".
Даже без привязки к конкретному участку дороги всё понятно.

Поправка: после того, как за встречку появилось "лишение", а лишение отдали мировым судьям, они (м/с) начали активно применять лишение безотносительно личности водителя и обстоятельствам нарушения. Пока-а-а после появились разъяснения неповоротливого ВС, лишали в Челябинске и области по 70 тыс. прав в год...

ОТВЕТИТЬ
Вопрос автору
25 авг 2017 в 07:41

Орий, вопрос к первому рисунку:Если на дороге будет отсутствовать разметка, то такой обгон по перекрестку будет считаться нарушением? Очень много пригородных дорог, где знак пересечения главной дороги с втотростепенной установлен, но отсутствует разметка.
Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 авг 2017 в 09:16

А как же быть на экзаменационном маршруте в Челябинске - разворот с Шота Руставели на Гагарина. Ранее разворачивались не доезжая рельс. А такой же разворот с Гончаренко на Гагарина, там другая история - двигались по большому радиусу, а разметки нет. Получается, разрешено по малому??? По встречке? Разворот с Гончаренко на меридиане? У горГАИ?

ОТВЕТИТЬ
25 авг 2017 в 10:55

Спасибо, разъяснение доступно и наглядно.

ххль
25 авг 2017 в 17:27

а как повернуть с проспекта Ленина - Тернопольская налево?

Гость
25 авг 2017 в 18:12

Тупеет народ,ох тупеет! Уже наглядно показывают что делать нельзя! В правилах ясно сказано когда нельзя выезжать на левую сторону дороги,учите ПДД!

Гость
25 авг 2017 в 18:15

При повороте на лево,пол дороги для встречки оставляем!Касается последнего рисунка

Гость
25 авг 2017 в 22:11

Кто пишет ПДД сами пробовали по ним когда-нибудь ездить?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 авг 2017 в 23:35

Здравствуйте!
Прокомментируйте, пожалуйста такую ситуацию: знак 3.20 и разметка 1.5. Правильно ли я понимаю, что разметка 1.5 при знаке 3.20 позволяет нам выезжать на полосу, предназначенную для встречного движения, для объезда препятствия, поворота налево или разворота, но не для обгона? И данные маневры не являются основанием для нарушения по п. 12.15 КоАП?
Заранее спасибо!

ОТВЕТИТЬ
игорь
28 авг 2017 в 10:41

вот и вопрос
зачем учить ПДД если их постоянно меняют))
это как бы зубрили бы таблицу умножения которую Бездари намереваются менять ежегодно

ОТВЕТИТЬ
Любитель ММаГнитов
28 авг 2017 в 14:55

Знатоки ПДД, подскажите, наезд колесом на двойную сплошную, является нарушением?

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 авг 2017 в 10:06

Какие же примитивные в России дороги и особенно перекрёстки! Здесь какой-то провал в мировоззрении, а так же халатность и вредительство. Не должно быть перекрёстков, на которых водителям приходится ребусы разгадывать. Должны быть круговые развязки и разделительные островки не допускающие опасных манёвров.

ОТВЕТИТЬ
Чит
30 авг 2017 в 08:51

Нужно дорожную разметку делать так, чтобы водитель не задумывался о всяких нововведениях правил, а тупо ехал по разрешённому размеченному пути. Если нельзя- то сплошная, нет разметки то можно и не гадал в движении какая это дорога, сколько полос, а есть ли впереди двойная сплошная и т.д. За рулём водитель, а не теоретик- математик , ничто не должно его отвлекать от дороги. Но ГАИшники штрафов не платят и безопасность движения им как нож по горлу!

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 авг 2017 в 10:59

Прокладывайте маршрут заранее и не создавайте себе, именно себе, проблем.

Алексей
30 авг 2017 в 20:42

Заранее маршрут можно проложить только в хорошо знакомом месте. А если в чужом городе,да в первый раз? Правильно сказано ,*** постоянно что-то меняют в ПДД, а ты едешь и ребусы разгадываешь! То со сплошной никак не определятся, то с кругом. А крайний всегда водитель.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 авг 2017 в 09:42

Да собственно ничего нового, все как обычно. Я по крайней мере ничего нового не увидел. Это нужно некоторым видам автовладельцам по читать - как правильно разворачиваться на перекрестках, а то видимо уже совсем забили автошколу.

игорь
31 авг 2017 в 10:56

не надо знать ПДД
пусть ПДД монтируется в машину а не в голову человека
и все станет проще
не будет аварий по вине человека в принципе
а вы ПДД ПДД= то ли люди циники не понимают сути то ли лицемеры
пусть ГАИ разбирается с машинами а не с людьми-может вместо палок им дадут компьютеры и ЗАСТАВЯТ учить программирование для улучшения софта машины на автопилоте

Гость
1 сен 2017 в 09:17

Писал чел, знакомый с пдд очень поверхностно. Какие "мутные" объяснения "разворота по малому радиусу"? Вы просто в этом случае выезжаете на встречку, п.8.6 пдд это запрещает очень даже ясно, а мутно в голове у того, кто пдд не читает.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2017 в 19:02

нужно развивать цифровые технологии, разработать навигатор, чтобы он читал перекрёстки, трассу и помогал водителю, а то молчит всю дорогу, то за 500м говорит скоро перекрёсток, перед поворотом поверите налево, а так бы оценил , посчитал и помог водителю, дарю идею молодым одаренным

Гость
2 сен 2017 в 03:03

Из-за любителей разворота по малому радиусу часто приходится дольше ждать тем кто поворачивает налево. Встану прям за стоп-линией и стоят. Ну проедь дальше, больше машин успеет вместе с тобой в этот цикл светофора и повернуть и развернуться. Но нет.

ОТВЕТИТЬ
гость
7 сен 2017 в 10:51

Не понял, рис.4, разворот по малому кругу в данной ситуации разве по Правилам?

14 сен 2017 в 13:33

То есть если я еду по Молодогвардейцев со стороны Кашириных и мне надо в DNS - мне нужно вылезти на Победы, пересечь рельсы, развернуться и обратно пересечь рельсы? А можно тогда там где-нибудь сделать разрыв сплошняка (ну например на въезде во двор чуть выше DNS) или место для разворота перед самым перекрёстком? Перекрёсток очень сложный и понадобиться выше Педучилища может запросто, а уйти через Русакова-Победы тоже не вариант, т.к. ближайший разворот по Победы через пару километров на Чайковского!

ОТВЕТИТЬ