RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Авто Lexus LFA – жажда скорости

Lexus LFA – жажда скорости

В Сочи команда проекта «Авто» прибыла в рамках шоу Lexus Live. За несколько дней мероприятие собрало ни одну сотню гостей и порядка 80 лучших автомобильных журналистов со всей страны. Гвоздем программы стал эксклюзивный суперкар Lexus LFA и заряженные модели GS F и RC F.

На Lexus Live можно было испытать практически все модели японского премиум-бренда – от городских кроссоверов до мощных заднеприводных спорткупе. «Сочи Автодром» для такого масштабного тест-драйва подходит лучше всего. Специально для каждой модели Lexus организаторы подготовили особые задания, где в игровом формате можно было опробовать каждое авто.

Итак, в качестве первого испытания, которое подготовили нам организаторы, стал Fun Track – это лабиринт из пенопласта. В узких закоулках трека пришлось ориентироваться на городском кроссовере Lexus NX. Небольшая машинка отлично вписывается в повороты.

На NX легко маневрировать, руль очень легкий, а парктроники и камеры обзора лишь помогают c легкостью гонять среди белых блоков. Мне удалось пройти лабиринт за сорок с небольшим секунд. Это было слишком легко. По словам представителей Lexus, NX был разработан для привлечения внимания городских жителей, которые ведут активный образ жизни. Но особый интерес к этому автомобилю проявляли представительницы слабого пола. Для некоторых из них маневрирование в лабиринте оказалось слишком сложной задачей.

1 из 5

После веселых стартов наступило время для более серьезного испытания – это внедорожная трасса, подготовленная для самой крупной модели Lexus LX. На бездорожье крупное авто чувствует себя достойно. Каменные препятствия, скалы и глубокие броды LX преодолевает играючи. При этом инициативу на себя берут продвинутые электронные помощники.

Здесь есть системы помощи при подъеме и спуске, электронный ассистент для разворота в замкнутом пространстве, пневмоподвеска и, естественно, умный полный привод. При прохождении спецучастков в салоне ощущаешь себя, словно на борту роскошной яхты.

Но пришло время возвращаться на автодром, где организаторы подготовили для нас еще один необычный сюрприз.

1 из 8

Еще одной жемчужиной, которую подготовили нам организаторы шоу, стал суперкар LFA – это первый и единственная модель Lexus подобного класса. На разработку машины ушло десять лет, а выпущенные полтысячи экземпляров разошлись всего за два года. Показанный на сочинском автодроме LFA имеет порядковый номер 15. Машину привезли специально для шоу из Бельгии.

В России ее не продавали, но, по словам российской пресс-службы Lexus, на сегодняшний момент примерная стоимость LFA оценивается в 30 млн рублей. LFA – это классический автомобиль класса грантуризмо, под его капотом расположился мотор V10 мощностью в 560 лошадиных сил. Суперкар способен разгоняться до сотни всего за 3,7 секунды. Максимальная же скорость вообще 326 километров в час. Экс-ведущий программы «Топ Гир» Джереми Кларксон назвад LFA лучшей машиной за все его шоу.

1 из 6

Прокатиться по трассе на спорткаре нам все-таки удалось, но не на LFA, а на седане GS F и купе RCF. Обе модели оснащены одинаковыми моторами V8 мощностью в 477 лошадиных сил, и этого более, чем достаточно, чтобы прочуствовать всю прелесть трека «Сочи Автодром».

Конечно, все заезды по трассе контролируются инструкторами – опытными гонщиками различных кузовных серий, поэтому на трек выпускают практически всех – от журналистов до домохозяек.

Обе модели – классические заднеприводные спорткары. Мотор V8 выдает 530 Н·м крутящего момента позволяет развить скорость до сотни всего за 4,5 секунды. Максимальная скорость – 270 км/ч. Восьмиступенчатый автомат обеспечивает максимальную эффективность работы, передачи переключаются очень мягко и незаметно. Автомобиль мгновенно и без рывков набирает нужную скорость.

Конечно, покупая себе машину мощностью почти в 500 лошадиных сил, иметь кучу денег мало – нужно иметь достаточный опыт вождения, чтобы почувствовать весь кайф. Гонять на такой машине, конечно, нужно только по треку, а не в городе.

Фото: Фото пресс-службы Lexus Россия, видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем