RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Транспортный налог могут отменить

Транспортный налог могут отменить

Депутаты Госдумы предлагают освободить автовладельцев от транспортного налога. Однако пока рано радоваться, освободить от налогов хотят только владельцев машин, работающих на газе.

По мнению авторов данной инициативы, освобождение автовладельцев от транспортного налога поможет популяризировать автомобили на газовом топливе. Более того, переход на газовое топливо позволит улучшить экологическую ситуацию в стране. Депутаты Антон Ищенко, Сергей Каргинов и Иван Сухарев подготовили законопроект, освобождающий от уплаты налогов граждан и организации на федеральном уровне, в собственности которых находятся транспортные средства (ТС), оснащенные оборудованием для использования газового моторного топлива, следует из текста документа.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, выработка мер по переходу на использование газомоторного топлива не раз обсуждалась на самом высоком уровне, начиная с 2004 года. Кроме того, в 2013 году правительство поручило разработать комплекс мер, направленных на расширение использования газомоторного топлива. Тем не менее лишь девять регионов уменьшили ставку транспортного налога и преимущественно для организаций, занимающихся перевозками.

«Так, в Брянской области льготная ставка установлена в размере 10% для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих определенные виды деятельности. В Республике Башкортостан, Чувашской Республике – в размере 20%, и только лишь в Кемеровской области льготная ставка установлена в размере 100% в отношении автотранспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров и багажа», – сказано в пояснительной записке. Авторы поправок в статью 358 часть 2 Налогового кодекса РФ считают, что этих мер недостаточно, и предлагают отменить транспортный налог для всех автомобилей, работающих на газе.

Транспортный налог идет в региональные бюджеты. Потери от его отмены депутаты предлагают возместить за счет сбора для большегрузов, который становится обязательным с 15 ноября. По расчетам Антона Ищенко, новый сбор пополнит Федеральный дорожный фонд на 600 миллиардов рублей. Этих денег с лихвой хватит, чтобы закрыть дыру в бюджетах регионов.

Все сборы от транспортного налога оцениваются приблизительно в 117 миллиардов рублей. Депутаты считают, что выпадающих доходов будет чуть больше трех миллиардов. То есть это всего 3% от всего транспортного налога. Но при этом источник замещения этих выпадающих доходов у правительства появляется. Эта мера, по мнению депутатов, смогла бы подстегнуть тех владельцев, которые вовремя не переоборудовали свои автомобили на экологичное и более дешевое топливо.

Газ примерно вдвое дешевле бензина, поэтому стоимость сотни километров пробега автомобиля с газобаллонным оборудованием снижается с 250 до 160 рублей. Это значит, что, проезжая около 20 тысяч километров в год, владелец экономит более 15 тысяч рублей. Однако нужно учитывать стоимость самого ГБО.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем