Авто За парковку на местах для инвалидов накажут жестко

За парковку на местах для инвалидов накажут жестко

Госавтоинспекция Ростовской области решила научить водителей парковаться по правилам, а не занимать места для инвалидов. С начала года за парковку на местах, предназначенных для инвалидов, уже оштрафована не одна тысяча водителей.

Довольно распространенную картину можно видеть на парковках у крупных торговых центров и супермаркетов, когда рядовой автолюбитель подъезжает поближе ко входу и оставляет свою машину на парковочном месте для инвалидов. Положить этому конец решили в областной Госавтоинспекции.

Ежедневно в ходе несения службы инспекторы ДПС пресекают факты нарушений Правил дорожного движения, связанных с парковкой в местах, отведенных для транспортных средств инвалидов. Как пояснили в отделе пропаганды регионального УГИБДД, с начала 2015 года сотрудники Госавтоинспекции составили 3407 административных материалов по части 2 статьи 12.19 КоАП РФ. С 19 июня 2015 года штраф за данное правонарушение составляет пять тысяч рублей.

Однако встречаются и так называемые «лжеинвалиды». В настоящее время правилами не предусмотрена необходимость наличия никаких подтверждающих инвалидность документов: чтобы избежать пятитысячного штрафа за парковку на местах для инвалидов, достаточно иметь на заднем стекле соответствующую табличку. Однако сейчас законодатели предлагают ввести требование, по которым помимо таблички инвалид еще должен будет с собой возить и документы, подтверждающие его особый статус.

Чтобы воспользоваться запланированными преимуществами для инвалида или перевозящего его лица, статус нужно будет обосновать. Для этого достаточно будет иметь при себе соответствующую справку. В случае, если проект будет принят, автомобилям с инвалидами официально разрешат, например, нарушать требования знаков «Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», «Стоянка запрещена по четным числам месяца». После того, как поправки вступят в силу, автомобили инвалидов смогут заезжать туда, куда всем остальным нельзя.

Если же инвалид находится не за рулем, а на пассажирском сиденье, то такой автомобиль должен быть оборудован соответствующей табличкой только на время перевозки пассажира. Соответственно, и льготами водитель сможет воспользоваться только тогда, когда имеет статус перевозящего лица.

Парковочные места для инвалидов в Ростове и области сейчас на особом контроле регионального УГИБДД. В частности, Госавтоинспекция Ростовской области установила в крупных городах рядом с парковками для инвалидов специальные таблички, призывающие водителей помнить о сложностях, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями. В прошлом году на улицах Ростова появились таблички с надписью: «Забрал мое место – забери мои болезни». Такие знаки были установлены по личному поручению начальника областной Госавтоинспекции Сергея Моргачева.

Однако против таких знаков неоднократно выказывались сами инвалиды. По мнению людей с ограниченными возможностями, они бы никогда и никому не хотели бы желать подобных проблем со здоровьем, которые испытывают сами.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем