Авто За мусор из окна авто хотят штрафовать

За мусор из окна авто хотят штрафовать

Водителей, которые выбрасывают мусор и окурки из окна на проезжую часть, хотят наказывать рублем. Депутаты подготовили законопроект, предусматривающий суровый штраф для «водителей-свиней».

Депутат Госдумы Андрей Туманов выступил с инициативой наказывать водителей, которые выбрасывают на дорогу из окон машин различный мусор. В профильных комитетах ГД идея уже нашла поддержку – депутаты отмечают, что выброшенный из окна автомобиля мусор не только загрязняет окружающую среду, но и создает аварийные ситуации на дорогах. Предполагается, что штрафовать автомобилистов-грязнуль полицейские будут на основании фото- и видеоинформации от других водителей и прохожих.

Депутат ссылается на то, что в ряде регионов уже действует подобное наказание. Теперь же он хочет перенести его на всю страну. Например, в Красноярском крае штраф за выброс мусора из окна составляет две тысячи рублей, во Владимирской области – 2,5 тысячи рублей, а в Приморье за брошенный окурок водителю вообще придется раскошелиться на три тысячи рублей.

Автор законопроекта также подчеркивает, что под мусором подразумеваются в том числе и сигаретные окурки. «Я сам три года проработал дворником и знаю, что каждую бумажку и каждый окурок, которые люди кидают не в помойку, все равно придется убирать другим людям. К тому же на дороге весь мусор попадает под колеса других автомобилей, размазывается по поверхности и загрязняет окружающую среду», – заявил депутат.

КоАП РФ также предлагается дополнить статьей 28.1.2 – «Участие общественности в предоставлении сведений о совершении административных правонарушений». Из текста пояснительной записки к законопроекту следует, что предоставляемые сведения о нарушителе должны содержать указание на государственный регистрационный знак транспортного средства, марку транспортного средства, факт совершения административного правонарушения, место, дату и время его совершения.

Кроме того, депутат приводит опыт зарубежных стран, где наказание за брошенный из окна окурок довольно серьезное. Например, в Испании за выброшенный из машины окурок штраф составляет 90 евро, а за более крупный предмет 0 уже 200 евро. В Британии выброшенный окурок обойдется в 130 фунтов, в некоторых штатах Америки штраф доходит до 2000 долларов, если мусор выброшен на лесной дороге.

При этом в России депутат Туманов предлагает ввести не менее суровые штрафы. Например, в первый раз нарушителям грозит штраф пять тысяч рублей, за последующие – десять тысяч рублей или исправительные работы сроком от 20 до 40 часов. Коллеги депутата из профильных комитетов поддержали идею о введении ответственности для автомобилистов, но отметили, что необходимо доработать вопрос о применении новой нормы на практике.

Попытки ввести подобный штраф на федеральном уровне принимались Госдумой в 2002 году. Тогда его оценили от одного до трех минимальных размеров оплаты труда, но так и не утвердили. На данный момент в КоАП зафиксировано наказание лишь за выброс мусора на железнодорожное полотно или из водного транспорта – всего 100 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем