RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Эвакуаторам прописали новый закон

Эвакуаторам прописали новый закон

Совсем скоро вступают в силу новые правила эвакуации автомобилей. Теперь, согласно поправкам в КоАП, автовладельцу должны вернуть машину, если эвакуатор не начал движение.

Соответствующий документ об изменениях правил эвакуации накануне подписал президент РФ Владимир Путин. Текст поправок в КоАП и в закон «О безопасности дорожного движения опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Они вступают в силу через десять дней с момента опубликования.

Изменением в закон водителям официально дали небольшую, но очень важную поблажку. Так, теперь работникам службы эвакуации запрещено будет увозить машину на штраф-стоянку, если ее водитель находится рядом. То есть эвакуация должна быть прекращена, если водитель или владелец транспортного средства устранил причины задержания машины до начала движения эвакуатора.

Кроме того, теперь машину могут эвакуировать из-под знака «Стоянка запрещена» только в том случае, если есть соответствующая табличка «Работает эвакуатор». Теперь гаишники не смогут эвакуировать машину на штраф-стоянку, если водитель забыл права дома: в этом случае ему должны выписать штраф в 5000 рублей. В случае, если эти требования КоАП будут нарушены, то сотрудник ГИБДД или эвакуаторщик заплатят штраф в 20 000 рублей.

Мало того, что эвакуаторщикам прописали новые поправки в закон, в некоторых регионах от соответствующих служб потребовали оборудовать свои машины системами ГЛОНАСС. В скором времени за передвижением эвакуаторов по Ростову и области будут пристально следить спутниковые системы ГЛОНАСС. Сделано это для того, чтобы у водителя эвакуатора не было соблазна накрутить километраж при транспортировке машины на штрафстоянку.

В частности, к каждому эвакуатору будут предъявлять особые требования. Во-первых, они теперь должны быть оснащены краном-манипулятором, что обеспечит более бережное перемещение автомобилей. Во-вторых, эвакуаторы оборудуют модулями спутниковой системы ГЛОНАСС/GPS, позволяющими определять маршрут движения в ситуационном центре министерства транспорта Ростовской области. В-третьих, каждый эвакуатор обяжут оснастить видеорегистраторами. Кроме того, штрафстоянки, на которые увозят автомобили, будут работать круглосуточно.

Организации, чьи эвакуаторы соответствуют нормам, будут внесены в реестр минтранса. На сегодняшний день в него входят 38 предприятий. «Новые требования вступят в силу в ближайшее время, однако проверки по их соблюдению будут начаты в следующем году – тем самым организациям дается время на переоснащение эвакуаторов», – пояснила пресс-секретарь министерства транспорта Ростовской области Инна Бабаян.

Кроме того, в закон внесены изменения, касающиеся установки дорожных знаков. Так, закон также обязывает власти информировать об установке новых дорожных знаков и о причинах принятия такого решения не позднее, чем за 20 дней до их установки или нанесения разметки. Речь идет о знаках, запрещающих въезд, стоянку, остановку либо обозначающих дорогу или проезжую часть с односторонним движением. Информировать можно через официальные сайты и посредством информационных табло и стендов рядом с местом установки знака.

Вводится также административная ответственность за незаконную парковку на местах для инвалидов в виде штрафа до пяти тысяч рублей для граждан с возможностью задержания транспортного средства и помещения на штрафстоянку. Закон об эвакуации вступит в силу через 60 дней, а остальные пункты – через десять дней.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем