Авто Курортники поехали к морю на авто

Курортники поехали к морю на авто

Новый сезон для черноморского побережья уже открыт. Из-за подорожания отдыха на зарубежных курортах люди едут в Сочи и Крым. Пробки и ожидание несколько часов на паромной переправе не отпугивают туристов.

Лето только началось, а на Керченской переправе со стороны Краснодарского края уже собираются заторы. Так, в минувшие выходные в пробке на переправе стояло порядка 300 машин. Отдыхающие не могли переправиться в Крым из-за плохих погодных условий. Как пояснили в «Единой транспортной дирекции», с 6 по 8 июня Керченская переправа работает с перерывами в связи с неблагоприятными погодными условиями. На данный момент паромы совершают рейсы по фактической погоде.

По прогнозам метеослужб, северо-восточный ветер в акватории Керченского пролива, достигающий 20-23 м/с, продержится еще два дня.

В случае прекращения работы переправы в связи со штормовым предупреждением рекомендуется заблаговременно произвести возврат проездных документов и оформить билеты на более позднюю дату. В случае невозможности возврата билетов и опоздании на поезд рекомендуется обратиться в кассы вокзалов Анапы или Краснодара для обмена билетов на ближайшие поезда.

Кроме того, в дирекции настоятельно рекомендуют в периоды плохих погодных условий уточнять о работе «единого» билета на сайте Transdir.ru или по телефону: 8 (800) 234-44-05, а также в справочных на железнодорожных вокзалах. Из-за того, что паромная переправа работает с перебоями, на вокзалах Анапы скопилось огромное количество людей, едущих в Крым по единому билету.

Люди жалуются на жуткие условия пребывания и на нехватку информации, сообщают местные средства массовой информации. «Вчера приехали на анапский вокзал, нас там держали целый день. На ночь отвезли поселили на турбазу, а к полудню привезли на переправу. Сразу высадили из автобусов, потому что автобусы тут ставить негде. Тут человек 500, на солнце. Есть буфет, но очередь туда страшная. Воду, правда, подвезли. Но нет информации: что делать дальше? Опять штормовое предупреждение, аж до восьмого числа. Но так если переправа не работает, зачем было нас забирать с турбазы и везти сюда?» – жалуется на трудности Тамара Гадалина.

Тем, кто собирается ехать в Крым в этом году, необходимо заранее обеспокоиться вопросом паромной переправы. Учитывая итоги 2014 года, максимальный пассажиропоток ожидается в июле и августе 2015 года. Интерес пассажиров к «единому» билету достаточно большой, так как только за май на бесплатный номер горячей линии «Единой транспортной дирекции» поступило 9245 звонков. Основными вопросами от пассажиров являются: порядок оформления «единого» билета и его стоимость, расписание автобусов и их стыковка с поездами, а также бронирование билета от перехватывающей парковки в поселке Ильич.

В этом году на на Керченской переправе людей и транспорт в Крым возит еще один дополнительный паром. Теперь она способна пропускать 50 тысяч человек и 10 тысяч автомобилей в сутки. Паром под названием «Протопорос четвертый» стал долгожданным решением проблемы пробок на переправе. За один рейс новый паром способен взять на борт 500 человек и около 250 легковушек.

Но даже несмотря на работу дополнительных паромов о пробок на переправы никуда не деться. Заторы быстро образуются во время шторма, когда паромная переправа работает по фактической погоде.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем