RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Качество бензина взяли на контроль

Качество бензина взяли на контроль

В последнее время к качеству бензина в стране у автовладельцев множество претензий. С некачественным топливом на заправках попросил разобраться лично президент.

В связи с поручением Владимира Путина Генпрокуратура РФ начала поверку качества топлива на автозаправочных станциях по всей стране. Напомним, в апреле Путин заявил об участившихся фактах продажи некачественного топлива на АЗС страны. Тогда президент назвал подобные случаи хищением. По его словам, это ведет не просто к проблемам, связанным с тем, что двигатели у автолюбителей летят чаще, чем положено, ремонтировать их надо чаще, чем положено. Это уже не первый факт, когда президента возмущают махинации с продажей топлива населению. Ранее Путина возмутили высокие цены на бензин в розничной продаже.

«Генеральной прокуратурой Российской Федерации в связи с поручением президента Российской Федерации организовано проведение надзорных мероприятий по выявлению и пресечению нарушений законодательства в деятельности нефтеперерабатывающих заводов, нефтебаз и автозаправочных станций, связанных с производством, хранением и реализацией автомобильного топлива ненадлежащего качества. Реализация проверок будет осуществлена с участием специалистов Росстандарта и Ростехнадзора», – говорится в сообщении главного надзорного ведомства страны.

По данным пресс-службы Генпрокуратуры, мониторинг ситуации свидетельствует о том, что подобные нарушения наиболее типичны для мелких производителей и продавцов автомобильного топлива. Кроме того, имеют место случаи хищений продукции и обмана потребителей. При этом владельцы больших сетей АЗС и нефтеперерабатывающих заводов спокойно относятся к проверке, так как работают по техрегламентам, и манипуляции с топливом происходят, в основном, в мелкооптовом и розничном звеньях.

При этом, по словам экспертов, подобные проверки мелких компаний могут быть связаны с тем, что крупные игроки на рынке стремятся расчистить его от конрафакта, чтобы получить возможность повысить цены на топливо. В частности, Михаил Турукалов из «Аналитики товарных рынков» отмечает, что потребление топлива, которое увеличивалось в последние годы, в этом году может снизиться, но нефтекомпании готовятся значительно нарастить выпуск бензина. Низкий спрос может поставить под угрозу окупаемость инвестиций в модернизацию НПЗ.

В рамках прокурорских проверок будет дана оценка деятельности органов внутренних дел и органов контроля в части законности принятых ими решений по выявленным фактам правонарушений. По итогам проверок будет проанализировано состояние законности в рассматриваемой сфере, а также выработаны предложения о принятии дополнительных мер по его укреплению, в том числе законодательного характера.

Российский рынок АЗС уже давно структурирован, и на нем сильны позиции у федеральных сетей АЗС. Независимых заправочных компаний становится меньше, и их места занимают как федеральные сети, так и крупные региональные игроки. Их дальнейшая экспансия по стране положительно скажется на всем топливном рынке. Увеличится конкуренция, что может благоприятно сказаться на ценах на топливо; улучшится качество реализуемого топлива в регионах, потому что федеральные игроки будут обеспечивать это качество по факту, а местные игроки, если они захотят остаться на рынке, просто будут вынуждены это качество обеспечивать.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем