Авто Полис ОСАГО продают, но с допуслугами

Полис ОСАГО продают, но с допуслугами

После повышения тарифов на полисы ОСАГО от водителей стало поступать меньше жалоб на страховые компании об отсутствии бланков. Такое заявление на днях сделал заместитель председателя Центрального Банка Владимир Чистюхин. Однако купить его без дополнительных страховых услуг нельзя.

По данным регулятора, количество жалоб на проблемы с покупкой полиса ОСАГО снизилось. Так, в первом квартале в службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг поступило около 13 тысяч обращений и жалоб, из них около семи тысяч касались проблем с покупкой полисов ОСАГО.

Мониторинг Банка России показал, что крупнейшие страховые компании демонстрируют положительную динамику как по улучшению качества продаж, так и по расширению сети офисов. Как отметил зампред ЦБ РФ, в регионах по-прежнему остро стоит проблема не с отсутствие бланков, а с навязыванием страховыми компаниями дополнительных услуг. Страховые продают полис ОСАГО только при покупке услуг по страхованию жизни или жилища. Но в сложившейся ситуации очень сложно уличить страховщиков в навязывании допуслуг. По мнению представителей Центрального Банка, доказать факт навязывания очень трудно даже при наличии видео- и аудиозаписи общения граждан со страховщиками. По ряду регионов без участия органов власти, прокуратуры и судов ситуация быстро не изменится. Кроме того, зампред Центробанка заявил, что ситуацию с отсутствием полисов в свободном доступе нагнетают средства массовой информации.

Напомним, тарифы ОСАГО были увеличены с 12 апреля этого года в связи с повышением выплат по ущербу здоровью участникам ДТП. Так, теперь в России действует увеличенный на 40% базовый тариф. Российский союз автостраховщиков уже обновил единые справочники стоимости запчастей, материалов и стоимости ремонта, используемые для определения размера выплат по ОСАГО. Указанные в справочнике цены на материалы выросли примерно на 19-47% в зависимости от производителя, а стоимость деталей увеличилась на 19%.

Однако в РСА заявляют, что выплата по ДТП, которые произошли до 30 апреля, будет рассчитываться по старым тарифам. В свою очередь, выплаты по ДТП, произошедшим после 1 мая, будут осуществляться с применением экспертных заключений и данных из обновленных справочников.

«Актуализация стоимости запчастей, материалов и ремонта для авто проводилась на основании исследования рынка в феврале-марте 2015 года. Это дало возможность адекватно учесть уровень цен, который значительно возрос в связи с падением курса рубля», – говорится в сообщении РСА.

Повышение тарифов ОСАГО вызвало возмущение среди автовладельцев. Они даже написали письмо президенту с просьбой заморозить тарифы. Федерация автовладельцев России (ФАР) инициировала сбор подписей под петицией Osago.autofed.ru против повышения стоимости автогражданки. В ФАР считают, что очередное повышение размеров тарифов ОСАГО на 40-60% не имеет экономических оснований и нарушает права более 40 миллионов автовладельцев.

«Считаем, что очередной рост тарифов ОСАГО содержит признаки узаконенной коррупции, что рынок ОСАГО представляет собой финансовую пирамиду: текущие выплаты могут быть обеспечены только новыми поступлениями страховых взносов, а автовладельцев в очередной раз вынуждают собственными средствами подпитывать неэффективные страховые компании», – говорится в письме президенту России Владимиру Путину.

В петиции, в частности, предлагается отложить повышение тарифов, определить целесообразность пересмотра после анализа финансовых результатов работы страховых компаний в 2015 году, а также вернуть возможность пересматривать тарифы раз в год, а не раз в полгода, как было установлено в 2014 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем