Авто Новые автомобили начали дешеветь

Новые автомобили начали дешеветь

Укрепляющийся курс рубля и падение продаж более чем на 40% заставляют автопроизводителей предоставлять покупателям различные скидки и программы льготного кредитования. На сегодняшний день о снижении цен заявили более 30 автомобильных брендов, представленных на отечественном рынке.

Пока снижение незначительное, но оно все же есть. Динамику цен по итогам апреля озвучило аналитическое агентство «Автостат». «В первые две декады апреля среди официально представленных на российском рынке сорока девяти автопроизводителей лишь у одиннадцати. По остальным – ситуации разные: кто-то изменил цену (снизил или, напротив, повысил) на одну модель, кто-то – на две, кто-то – практически на весь модельный ряд», – пояснила сотрудница аналитического агентства «Автостат» Виктория Лобода. Прежние цены остались у таких брендов как Acura, Brilliance, Cadillac, Changan, Chrysler, Daewoo, Haima, Jeep, Lexus, Lifan, Volvo.

Однако, как отмечают аналитики, есть и такие игроки, которые объявили о снижении цен на свои автомобили. На фоне улучшения ситуации с курсом доллара некоторые автопроизводители в апреле начали снижать цены. Так, Renault в апреле снизила цены нового седана Logan на 3,6-4,5%, «старого» седана Logan с двигателем 1,4 л. на 4,4-6,1%, хэтчбека Sandero на 3,6-5,2%, кроссовера Sandero Stepway на 3,7-4,2%. Китайская Jac снизила цену кроссовера S5 на 2,2-3,6%.

Решение снизить цены на седан Polo калужской сборки принял российский офис Volkswagen. Теперь базовая версия автомобиля в комплектации Conceptline стоит 505 тыс. рублей. Таким образом в апреле седан в базовой комплектации стоит на 33 тысячи меньше, чем в марте. Снижение цен коснулось и других комплектаций Polo – Trendline, Comfortline, CLUB и Highline.

Родственный Volkswagen бренд SKODA также сбросил цены на свои автомобили. В частности, бюджетный SKODA Rapid отечественной сборки с двигателем 1,2 л. и мощностью в 72 лошадиные силы стоит 499 000 рублей, то есть на 60 тысяч дешевле, чем в марте. Кроме того, корейская марка SsangYong снизила цены. В зависимости от модели выгода покупателя может составит от 7 до 16%.

Компания Honda снизила цены на модель Crosstour, но это связано, скорее, не с курсом доллара, а с тем, что модель скоро покинет российский рынок. Со снижением цены дилеры распродают Pilot – тоже в ожидании новой модели. У кроссовера Honda CR-V, самой популярной модели компании, цены снижены на все комплектации. Это лишь малая часть длинного перечня изменений в апрельских ценах на авторынке.

Не стоит забывать, что ряд компаний в настоящее время предлагает специальные акции, участвуя в которых покупатели имеют выгоду до нескольких сот тысяч рублей. Например, компания Citroen до 30 апреля 2015 года предоставляет возможность приобрести Citroen С4 Aircross с выгодой до 300 тысяч рублей. Автопроизводители опять начали использовать понятие базовой цены в рекламных целях. Как правило, она довольно низкая, но заявленных комплектаций у дилеров просто нет в наличии.

Однако, подобное снижение может быть лишь маркетинговой уловкой для привлечения покупателей в дилерские центры. Ведь по итогам марта падение продаж составило 42,5%. За три месяца этого года в России был продан 383 691 новый автомобиль, это меньше прошлого года на 220 000 единиц. Эксперты прогнозируют и дальнейшее снижение рынка и возможное разорения ряда дилерских центров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем