Авто Пьяных водителей хотят сажать в тюрьму

Пьяных водителей хотят сажать в тюрьму

Уже в следующем году водителей, которые решат сесть за руль нетрезвыми, может ждать тюремное заключение. Депутаты Госдумы хотят серьезно взяться за проблему пьянства за рулем.

На днях заместитель главы комитета Госдумы по законодательству Вячеслав Лысаков сообщил о готовящихся в следующем году поправках закон, которые ужесточат ответственность пьяных водителей. По словам Лысакова, для пьяных водителей необходимо более серьезное наказание. Он заявил, что со следующего года за повторное употребление спиртных напитков или за повторный отказ от медицинского освидетельствования нарушителям будет грозить уголовная ответственность. Соответствующие поправки будут рассмотрены уже в ближайшее время и могут вступить в действие после Нового года.

Наказание будет довольно серьезным, пообещал депутат. Так, тем, кто повторно сядет за руль или откажется дуть в трубочку, будут грозить принудительные работы или же лишение свободы сроком до двух лет. При этом Вячеслав Лысаков заявил, что подобная мера будет иметь хороший профилактический эффект, что позволит снизить количество пьяных ДТП. По мнению депутатов Госдумы, страх попасть в тюрьму на два года остановит если не всех, то, по крайней мере, многих любителей пьяной езды.

О необходимости введения более жесткого наказания для тех, кто пьет за рулем, недавно высказывались не только депутаты, но и представители правоохранительных органов. На минувшей неделе за ужесточение наказания высказывался заместитель министра внутренних дел генерал-полковник Виктор Кирьянов. По словам генерала, конфискация водительского удостоверения в таких случаях не решает проблему: нарушители продолжают садиться за руль и без прав. В данном случае нужно конфисковать автомобиль или же сажать в тюрьму.

В Ростовской области ситуация с пьяными водителями стоит особо остро. Несмотря на проводимые Госавтоинспекцией каждые выходные рейды, пьяных водителей не становится меньше. Так, с 28 по 30 ноября на территории области сотрудниками Госавтоинспекции проводится очередной рейд «Нетрезвый водитель».

«Управление ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области обращает внимание участников дорожного движения на недопустимость управления транспортными средствами в состоянии опьянения и призывает водителей, в случае употребления спиртных напитков, не садиться за руль и воспользоваться услугами такси или пассажирским транспортом», – говорится в сообщении отделения пропаганды регионального УГИБДД.

Сейчас помимо лишения прав на срок от полутора до двух лет, штраф за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения составляет 30 000 рублей, но такое наказание, видимо, совсем не пугает автомобилистов.

Фото: Фото предоставлено УГИБДД по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем