Авто За отсутствие зимних шин хотят наказывать

За отсутствие зимних шин хотят наказывать

Уже с нового года автовладельцы, у которых нет зимней резины, рискуют заплатить солидный штраф. Тем же, кто забудет поменять вовремя шины с зимних на летние, тоже придется заплатить штраф. Российское правительство поддержало идею использования летних шин летом и зимних шипованных покрышек – зимой.

Согласно новому законопроекту, предложенному сенатором Вадимом Тюльпановым, водителям в обязательном порядке будет предписано ездить на зимних шинах с 1 декабря по 1 марта, но в некоторых регионах из-за климатических особенностей этот период может быть значительно увеличен. Законопроект сенатора получил положительную оценку в правительстве РФ, и если Госдума поддержит инициативу, то уже с 1 января 2015 года за отсутствие шипованной резины зимой начнут штрафовать. Предлагается наказывать нерадивых водителей штрафом в 2000 рублей.

Напомним, что в январе 2013 года господин Тюльпанов уже предлагал подобный законопроект, но тогда инициатива сенатора была отклонена. Первоначальный документ не соответствовал техрегламенту Таможенного союза. Теперь же по словам Тюльпанова, все спорные моменты в законопроекте урегулированы, и он получил высокую оценку в правительстве РФ.

«Сейчас законопроект соответствует всем нормативам ТС. Кроме того, в прошлогоднем варианте штраф был 5000 рублей. Но правительство не согласилось с такой суммой, и мы ее снизили в 2,5 раза», – заявил Вадим Тюльпанов. Кроме того, сенатор предлагает регионам самим определять «зимний период». Например, в одних регионах зима длится более полугода, а где-то три месяца.

«В некоторых регионах в зависимости от климатических условий этот период может быть увеличен. Этот вопрос остается на усмотрение самих субъектов, ведь понятно, что зима в Краснодарском и Красноярском краях отличается достаточно сильно. И именно возможность менять этот срок в большую сторону самими регионами прописана в техрегламенте ТС. Но меньше трех месяцев этот срок быть не может», – поясняет Вадим Тюльпанов.

Видимо, российское правительство решило позаимствовать опыт европейских стран, где запрещена эксплуатация автомобиля летом на зимних шинах, а зимой на летних. Подобные законы действуют во многих странах Европы с холодным климатом. В государствах с более теплым климатом запрет носит рекомендательный характер и не карается штрафом.

В некоторых государствах, к примеру, в Австрии и Швеции или странах Прибалтики, оговариваются четкие сроки, когда машины должны быть оснащены зимней резиной. В других, например Швейцарии, таких временных рамок нет. Кроме того, в законодательстве ряда стран отмечается, что глубина протектора у зимних покрышек должна быть не меньше трех миллиметров.

Как поясняет депутат, подобный закон просто необходим в России. Отказ от использования зимней резины в условиях гололеда часто приводит к серьезным авариям. Результатом этого становится дорожный коллапс. Что касается эксплуатации автомобилей с шипованной резиной в летние месяцы, то это наносит большой вред дорожному полотну.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем