RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

761мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто В Ростове активно эвакуируют машины

В Ростове активно эвакуируют машины

Ежедневно на улицы города выходят десятки эвакуаторов, которые увозят неправильно припаркованные автомобили на штраф-стоянку. Неправильная парковка может вылиться нарушителю в крупный штраф. Кроме того, придется потратить еще потратить время и нервы чтобы вызволить своего железного коня со штраф-стоянки.

Проблема нехватки парковочного пространства стоит в Ростове особо остро. Горожане и гости города, не находя свободного места, бросают свои автомобили как попало. Ежедневно с улиц города на штраф-стоянку увозят десятки неправильно припаркованных машин.

«Автовладельцы паркуют свои транспортные средства, создавая препятствия другим участникам дорожного движения: на пешеходных переходах, тротуарах, остановочных комплексах. Поэтому с целью недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, а также для уменьшения количества заторов на дорогах города, Госавтоинспекция ежедневно проводит работу по эвакуации неправильно припаркованного транспорта и будет продолжать ее в дальнейшем. Ежедневно эвакуаторы увозят с улиц Ростова-на-Дону более полусотни таких автомобилей. Так, с начала текущего года, на специализированные автостоянки за нарушение Правил дорожного движения были перемещены 9360 транспортных средств», – пояснили в областном отделении пропаганды УГИБДД.

Так, по информации УГИБДД, на сегодняшний момент в городе работает более 70 эвакуаторов. Сотрудники Госавтоинспекции совместно с работниками службы эвакуации перемещаю на штраф-стоянку не только легковушки, но и грузовики. Для эвакуации тяжелой техники, припаркованной с нарушением правил, привлекается специальный тягач. Он способен перемещать грузовой транспорт массой свыше 3,5 тонн. Многие автовладельцы считают, что эвакуация их частной собственности не законна, но это заблуждение.

Согласно ПДД, машину могут эвакуировать если она припаркована с нарушениями, мешает проезду других автомобилей или спецтехники. Более того, автомобили, припаркованные с нарушением ПДД, можно эвакуировать в соответствии с областным законом №876 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов, на перемещение и хранение, возврата транспортных средств».

Еще один вопрос, который возникает у водителей в связи с эвакуацией автомобилей – завышение тарифа и накручивание километража. По поводу возникновения у водителей сомнений в правдивости указанного километража в ГИБДД порекомендовали водителям жаловаться в региональную службу по тарифам, в суд или в прокуратуру. Однако не стоит забывать, что нарушитель должен оплатить проезд эвакуатора от штраф-стоянки и обратно. Если вы припарковали свой автомобиль с нарушением правил дорожного движения и вернувшись не обнаружили его месте, вам следует обратиться в дежурную часть полка ДПС ГИБДД по телефону 249-42-77 или позвонить 02. В случае эвакуации машины на специализированную автостоянку информация об этом незамедлительно поступает в дежурную часть.

Фото: Фото предоставлено УГИБДД по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем