RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Названы самые угоняемые автомобили

Названы самые угоняемые автомобили

Угонщики не спят, к такому выводу пришли аналитики агентства «Автостат». Они подсчитали, что в минувшем октябре злоумышленники незаконно угнали почти четыре тысячи автомобилей. При этом выбирают угонщики не только бюджетные автомобили, но и дорогостоящие иномарки.

Так, согласно данным «Автостата» в целом по стране за октябрь было угнано 3 993 автомобиля. Наибольшей популярностью у угонщиков пользуется продукция Волжского автомобильного завода. На долю «Жигулей» приходится треть угнанных автомобилей по всей стране. Они заняли три первые строчки. Из общего числа похищенных машин 1 392 штуки выпущены АВТОВАЗом. В лидерах угонов уже не первый месяц подряд числятся классические модели ВАЗ. Объясняется это тем, что из-за архаичности конструкции и отсутствия сложных охранных систем угнать такой автомобиль для угонщика не составляет никакого труда. В октябре автоворы угнали 641 классическую вазовскую модель. При этом в прошлом месяце «классику» угоняли реже. Второе место принадлежит Lada Samara – 419 автомобилей, а замыкает тройку лидеров Lada Priora с результатом 164 штуки. Кроме того, на четвертую строчку в рейтинге угоняемости заняло десятое семейство АВТОВАЗа с результатом 121 автомобиль. Удивительно, но пока в рейтинг не вошли новые модели, такие как Lada Granta и Lada Kalina.

Что касается иномарок, то здесь несколько месяцев подряд лидером остается Toyota Corolla. Их в масштабах страны за один месяц угоняли более сотни раз. На втором месте среди иномарок еще один автомобиль из Японии. Вторую строчку занимает Mazda 3, их тоже было угнано порядка 100 штук. Завершает тройку лидеров среди иномарок Ford Focus с результатом 81 автомобиль.

Среди иномарок в основном преобладают бюджетные модели. Также добычей злоумышленников становятся Daewoo Nexia, Mitsubishi Lancer, Renault Logan, Hyundai Solaris и Chevrolet Lacetti. Однако в список угоняемых автомобилей попали и внедорожники премиум-класса. В октябре своих машин лишились владельцы Toyota Land Cruiser и Range Rover Sport. О том, что последний автомобиль стал пользоваться популярностью у злоумышленников заявило даже российское представительство компании Land Rover еще летом этого года. Профессиональные угонщики уже сумели обойти новейшую защитную систему этих автомобилей. В самой компании объясняют резкий скачок угонов следующей причиной: на черном рынке спецоборудования появилось аппаратное и программное обеспечение, которое позволяет обходить штатную противоугонную систему Jaguar-Land Rover и ее иммобилайзер. Некоторые специалисты в области безопасности даже называют цену этого комплекса - порядка восьми тысяч долларов. Вполне недорого, если сравнивать с самой стоимостью машины. Согласно российскому представительству Land Rover, цены на внедорожник Range Rover Sport начинаются от трех миллионов рублей.

Специалисты советуют владельцам премиальных марок оборудовать свой автомобиль спутниковой противоугонной системой, которая поможет защитить автомобиль от злоумышленников. Тем же, у кого машина попроще, рекомендуется хранить свой автомобиль в гараже или на охраняемой стоянке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем