Авто Мой дом

Полисы ОСАГО ждут подорожания

В ближайшее время в Госдуме поднимут вопрос о полисах ОСАГО. Речь пойдет об увлечении лимитов выплат по страховке. В первую очередь это скажется на стоимости самого полиса. В частности, предлагается увеличить страховые суммы с 160 до 500 тысяч рублей за компенсацию вреда жизни и здоровью потерпевшего и с 120 до 400 тысяч рублей за возмещение вреда, причиненного транспорту.

Ранее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина предложила рассмотреть новую инициативу, касающуюся вопроса объединения полисов ОСАГО и каско и введения франшизы для обязательного страхования. Еще во время обсуждения в первом чтении проекта закона об увеличении лимитов страховых выплат по ОСАГО Бурыкина сообщила, что будет разработан комплекс поправок, направленных на сдерживание роста тарифов по ОСАГО.

Стоит отметить, что на сегодняшний день действующие полис ОСАГО устраивает лишь пятую часть российских автолюбителей. Такие данные были получены в ходе опроса, который опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Хорошего мнения о полисах ОСАГО около 45 процентов опрошенных. А вот недовольство есть у пяти процентов россиян.

Качеством работы службы поддержки и страховых агентов своей компании оказались довольны 86 процентов опрошенных. Размер стоимости услуг удовлетворил 76 процентов отечественных водителей. При этом одной из основных причин потенциальной смены компании является более дешевый полис (45 процентов).

Большой процент (более трети респондентов) считают, что введение обязательного страхования десять лет назад привело к значительному облегчению решения любых проблемных ситуаций при ДТП. Примерно такое же число полагают, что ОСАГО помогает только при незначительных происшествиях, а 16 процентов назвали эту услугу «бесполезной».

Всего в опросе приняло участие 3,2 тысячи человек из разных краев РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем