RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Водительские права арестуют за долги

Водительские права арестуют за долги

Неплательщикам штрафов и алиментов в скором времени придется несладко. В Государственной думе рассматривают законопроект, который позволит арестовывать водительское удостоверение за неуплату долгов.

Авторы законопроекта считают, что арест прав заставит неплательщиков задуматься и погасить свои долги вовремя. «Недавно в силу вступил закон, установивший, что ограничение на выезд за рубеж можно применять только в том случае, если долг превышает 10 000 рублей. Служба судебных приставов достаточно эффективно использовала временное ограничение на выезд, и это значительно повысило процент исполнения судебных решений. В том числе благодаря этому стало возможным смягчение нормы – установление минимального порога. С другой стороны, во многих случаях, когда раньше применялся временный запрет на выезд, может быть использовано ограничение права управления транспортным средством», – поясняет необходимость ареста водительского удостоверения один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Ранее инициатором лишения водительских прав неплательщиков выступал глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков. Чиновник заявлял, что лишение водительских прав за неоплаченные штрафы – перспективное направление, которое уже применяется в некоторых западных странах. Практика изъятия водительских прав у злостных неплательщиков алиментов хорошо зарекомендовала себя и в Европе, и в Америке.

Судебные приставы решили искать другие рычаги воздействия на неплательщиков – арестовывать не имущество, а изымать права. «Этот способ гораздо эффективнее, нежели арест имущества или невыезд за границу. Чтобы не лишиться прав, водитель лучше отдаст долг, чем останется пешеходом неизвестно на сколько, – считает юрист Михаил Езерский. – На мой взгляд, в законе должна быть прописана сумма, за превышение которой последует лишение прав. Например, 50 тысяч рублей. Мелкие неоплаченные штрафы или какие-то другие отчисления должны «выбиваться» иным способом, тем же невыездом за границу».

В случае, если законопроект об аресте прав у неплательщиков примут, то многие водители поспешат оплатить свои штрафы.

Сейчас, если по своей забывчивости или умышленно человек не платит штрафы, информация о нем автоматически добавляется в базу данных Федеральной службы судебных приставов. У неплательщиков впоследствии могут возникнуть серьезные проблемы. В частности: не выпустят за границу, при замене прав заставят оплатить штраф в двукратном размере и даже могут прислать повестку в суд, а при продаже автомобиля его элементарно не снимут с учета. В худшем случае придется отсидеть 15 суток или отработать на благо общества 50 часов.

Периодически на дорогах Ростова и области сотрудники ГИБДД совместно с судебными приставами проводят рейды по розыску должников. Делают они это при помощи специального устройства. Оно представляет собой камеру на треноге, которая фиксирует номера на проезжающих мимо нее автомобилях. Далее в автоматическом режиме госномера проверяются по базе данных, и если за владельцем транспортного средства есть долги, то его останавливают сотрудники ГИБДД совместно с судебными приставами для взыскания задолженности.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем