RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

761мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Мотофристайлеры покатали инвалидов

Мотофристайлеры покатали инвалидов

Благотворительное шоу Mototerapia прошло в минувшие выходные в Ростове-на-Дону. Звезды мирового мотофристайла в течение двух дней катали на байках людей с ограниченными возможностями и шокировали ростовскую публику своими трюками.

Шоу мотофристайла FMX Master Show в этом году прошло необычно. Знаменитые итальянские и российские спортсмены не только поразили ростовчан своими невероятными мотополетами и захватывающими трюками. Впервые в Ростове они провели бесплатное шоу под названием Mototerapia, в котором смогли принять участие около сотни людей с ограниченными возможностями.

Общеизвестно, что инвалиды сталкиваются с той или иной формой дискриминации. Они не всегда имеют возможность посещать массовые мероприятия. Активное включение таких людей в жизнь общества является эффективным способом улучшения их положения. Несколько лет назад знаменитый итальянский мотогонщик Ванни Оддера решил привлечь внимание к проблемам инвалидов. Он собрал вместе своих друзей мотофристайлеров и решил показать в нескольких итальянских городах свое уникальное шоу. Во время «Мототерапии» спортсмены показывали трюки, общались с людьми и катали их на мотобайках. Социальная акция получила множество положительных отзывов, поэтому Ванни Оддера решил показать его инвалидам из других стран. В Италии «Мототерапия» существует уже три года. В России такое шоу проводится впервые.

«Для всех нас это важный проект, потому что мы хотим убрать страх у этих людей, – рассказала журналистам на пресс-конференции организатор мотошоу Анна Махнюк. – Раньше у них не было возможности поучаствовать в событии такого масштаба»

По словам организаторов, «Мототерапия» поможет людям, которых постигла беда, поверить в себя и свои силы. Они смогут понять, что человеческие возможности безграничны.

«По статистике, многие из них начинают чувствовать себя лучше после «Мототерапии». Этому есть свое объяснение. Люди, прокатившиеся на большой скорости, испытывают особенные чувства», – пояснил российский мотофристайлер Алексей Колесников.

Сам Ванни во время прыжков и езде на своем байке падал множество раз и заработал многочисленные травмы. За всю жизнь он получил 21 перелом. Мотогонщик сам прочувствовал те сложности, с которыми приходится сталкиваться инвалидам. Даже такие обстоятельства не заставили его отказаться от своего увлечения, они еще больше укрепили его дух. Теперь итальянец выполняет трюки, которые могут делать только несколько человек в мире.

В ближайших планах мотофристайлеров организовать специальную школу, где смогут тренироваться люди с ограниченными возможностями. С помощью специального оборудования они смогут прыгать с рампы и выполнять сальто назад.

«Человеческие возможности они настолько высоки и велики, что мы даже сами не подозреваем, насколько высоко и далеко мы можем шагнуть вне зависимости от того, есть ли у тебя руки и ноги», – рассказал Ванни Оддера.

Фото: Фото предоставлено НКО «Индустрия гражданских инициатив», видео Дарьи БУКСАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем