RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Пьяных водителей приравняют к уголовникам

Пьяных водителей приравняют к уголовникам

Ежегодно по вине нетрезвых водителей на дорогах страны гибнут сотни невинных людей. Законодатели решили изменить ситуацию и со следующего года планируют ввести уголовное наказание для автомобилистов, которых поймали за пьянку повторно.

Осенью в силу вступят поправки, которые узаконят допустимую норму содержания алкоголя в организме водителя. Эта норма составит 0,16 мг спирта на литр выдыхаемого воздуха. Введена она для исключения погрешности алкотестера. Таким образом, с 1 сентября, если водитель превысит эту норму, с правами придется попрощаться. При этом нужно будет еще и заплатить штраф в 30 000 рублей. За повторную езду под мухой прав будут лишать на три года и штрафовать на 50 000 рублей.

Однако даже столь крупный штраф не испугает водителей, считает депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. По его словам, к концу 2013 года в России могут появиться законодательные нововведения. Депутаты намерены ввести уголовное наказание для водителей, которые были повторно пойманы за управление автомобилем в состоянии опьянения.

«После того, как в законодательство вернулись критерии состояния опьянения, и мы уберегли действительно трезвых водителей от возможного несправедливого наказания, мы хотим еще больше ударить по тем, кто действительно пьет за рулем. Планируется резко ужесточить наказание, чтобы эти люди знали, что если их уже ловили на пьяной езде, а они в течение года после возвращения прав снова садятся за руль в таком виде, то им грозит уже не просто крупный штраф, а судимость и реальный срок в колонии», – отметил депутат Госдумы, председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

По словам народного избранника, поправки в закон с большой долей вероятности могут принять в конце года, а вступят они в силу уже с 1 января 2014 года. При этом в случае привлечения к уголовной ответственности водителя за повторное нарушение суд сможет назначить ему несколько лет принудительных работ или реального лишения свободы. Депутаты считают, что уголовное преследование отучит людей пить за рулем.

Хотя некоторых перспектива сесть в тюрьму не страшит совсем. Так, в минувшую субботу в Ростове-на-Дону на проспекте Королева пьяный водитель сбил двух инспекторов ДПС и скрылся с места происшествия. В ночь с 10 на 11 августа сотрудники ГИБДД остановили для проверки документов автомобиль «Мерседес», которым управлял 28-летний житель Минеральных Вод. Как пояснили в отделении пропаганды УГИБДД по Ростовской области, молодой человек не смог предоставить полицейским свое водительское удостоверение и документы на автомобиль. Кроме того, водитель был пьян. После составления административного протокола, водитель подбежал к своему «Мерседесу» и резко тронулся с места. В результате под колесами иномарки оказались два сотрудника ГИБДД. Полицейских с травмами доставили в БСМП-2, сейчас их жизни ничто не угрожает.

Мужчину задержали уже на следующий день. За оставление места ДТП приезжий уже получил наказание в виде 15 суток административного ареста, сейчас следственный комитет Ворошиловского района Ростова-на-Дону решает вопрос о возбуждении в отношении водителя «Мерседеса» уголовного дела.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем