Авто В Ростове появятся «зеленые» парковки

В Ростове появятся «зеленые» парковки

Ростовская городская администрация всерьез обеспокоилась нехваткой парковок в центре южной столицы. Через два года на Соборной площади построят подземный паркинг, а в Кировском районе появятся самые настоящие «зеленые парковки».

Ростов продолжает испытывать недостаток парковочных мест, особенно это заметно в центре нашего города. Дефицит парковок оценивается в 60 тысяч машиномест. Между тем припаркованные автомобили на 50% снижают пропускную способность городских улиц, которые в среднем имеют по две полосы движения в каждом направлении.

Городские власти активно взялись за решение проблемы нехватки парковок в прошлом году, когда в Ростове началась масштабная реконструкция внутридворовых территорий с обустройством парковочных мест. По информации городского департамента автомобильных дорог, в этом году данные работы решили продолжить.

Одно из направлений решения проблем с парковками – это устройство машиномест и заездных карманов за счет широкой тротуарной части улиц и газонов. Звучали предложения: в некоторых частях города полностью заасфальтировать газоны и сделать на их месте парковки. Однако боле оптимальное решение предложили в администрации Кировского района Ростова-на-Дону. В центре предлагают организовать так называемые зеленые парковки.

«Они появятся в двух местах Кировского района. Одна из них будет устроена на улице Чехова, между Большой Садовой и Социалистической. Вторая зеленая парковка появится на Соколова, между Станиславского и Социалистической», – пояснил корреспонденту 161auto.ru заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ, архитектуре и строительству Владимир Панов.

По словам замглавы Кировского района, это позволит сохранить зеленые насаждения в центральной части города. «Поверхность зеленой парковки формируется из специальных армирующих плиток с ячейками, в которые засыпается смесь грунта и семян травы. Тем самым сохраняется газонная часть и появляется место для парковки. Сейчас мы готовим все необходимые обоснования для создания зеленых парковок. Они появятся уже в этом году», – заверил Владимир Панов.

По словам представителя Кировской администрации, зеленые парковки уже существуют во многих крупных российских городах, например, в Москве и Санкт-Петербурге.

А еще на этой неделе мэрия объявила конкурс на строительство подземного паркинга на 300 автомобилей на Соборной площади. По условиям конкурса срок проектирования объекта составит не более двух лет и одного месяца. Ориентировочная стоимость подземного паркинга составит 180 млн рублей.

В этом году мэрия объявит конкурс на строительство еще одного паркинга. Он появится в в парке им. Максима Горького. Паркинг будет вместительнее, чем подземная стоянка на Соборной площади. Всего здесь смогут припарковать свои автомобили 400 горожан. В общей сложности департамент архитектуры и градостроительства зарезервировал в городе девять участков на строительство паркингов.

Фото: Фото с сайта Sadvsem.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем