RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 64%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Пьяных пешеходов будут штрафовать

Пьяных пешеходов будут штрафовать

В скором времени пешеходам, уличенным в пьяном хождении по улицам российских городов, придется дуть в трубочку. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях предлагают внести в Министерстве внутренних дел РФ.

Водителей за пьяное вождение наказывают лишением прав. Кроме того, если по вине водителя произошло ДТП, да еще и с тяжелыми последствиями, привлекать его уже будут по статьям Уголовного кодекса. Однако аварии происходят не только по вине пьяных автомобилистов, но и по причине подвыпивших пешеходов. В Кодекс об административных правонарушениях хотят внести поправки, позволяющие инспекторам ДПС штрафовать граждан не только за пьяную езду, но и за пьяную ходьбу.

В тексте готовящихся поправок говорится, что сотрудники МВД получат возможность проводить освидетельствование любого гражданина, в отношении которого «имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения». По сути полицейский сможет остановить любого гражданина и попросить пройти тест на опьянение. Но поголовного отлова шатающихся выпивох не будет, уверяют МВД. Подобные поправки в КоАП планируется ввести с целью привести законодательную базу в соответствии с действующим законодательством. Ведь полицейским надо как-то фиксировать состояние граждан, которые привлекаются к ответственности за «появление на улицах, стадионах, в скверах, парках и в других общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. За подобное правонарушение могут выписать штраф 500 рублей или назначить административный арест на 15 суток.

Вероятнее всего, проверять пешеходов будут так же, как и водителей, – при помощи алкотестера. После того, как человек подует в трубочку, ему выдадут чек с результатом экспресс-анализа и выпишут штраф. Предложение проверять пеших граждан на состояние алкогольного опьянения выглядит несколько странным, считают эксперты. Так, например, если пьяный водитель в случае отказа от медосвидетельствования автоматически лишается прав, то вот пешеходу за отказ дунуть в трубочку ничего не будет. «Любое медицинское вмешательство может быть только добровольным, исключение из этого правила распространяется только на водителей, потому что автомобиль является средством повышенной опасности. Пешеход может отказаться от освидетельствования», – заявляет адвокат Ростовской областной коллегии адвокатов Владимир Косинков.

Тем не менее даже трезвые пешеходы представляют опасность на дороге, так как они часто не соблюдают правил дорожного движения. «Сложным остается состояние аварийности с участием и по вине пешеходов, хотя по итогам 2012 года было зарегистрировано снижение ДТП с участием данной категории участников дорожного движения», – отметил в своем докладе об итогах года начальник управления ГИБДД по Ростовской области Игорь Безотосный.

Так, по информации отдела пропаганды ведомства, в прошлом году на дорогах области произошло 1 715 ДТП с участием пешеходов, при это погибло под колесами автомобилей 225 человек. Таким образом удельный вес ДТП с пешеходами составляет 27,7% от общего количества зарегистрированных случаев. В каждом третьем ДТП за 2012 год пострадал пешеход. Наказывать пьяных пешеходов, конечно, хорошая инициатива, но к сожалению статистика показывает, что стражи правопорядка не могут уберечь от гибели даже тех, кто переходит дорогу абсолютно в трезвом уме и здравии.

Фото: Фото с сайта Тaxifm.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем