Авто Нужно ли отбирать автомобиль за пьянку

Нужно ли отбирать автомобиль за пьянку

Пьяное вождение является наиболее острой проблемой России, с которой пытаются бороться не только сотрудники ГИБДД, но и многие политики. Нерадивые водители продолжают садиться за руль в подвыпившем состоянии. Вчера российское правительство отклонило законопроект, который позволял бы отбирать у пьяниц автомобиль.

Лишение прав уже давно не страшит таких безответственных граждан, более того, даже будучи без прав, такие водители продолжают ездить. О необходимости усиления ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения уже много сказано, вот только мало что сделано. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев выступил с предложением наказывать водителей крупными штрафами.

«Предлагается усилить уголовную ответственность за вождение в нетрезвом состоянии, если это повлекло тяжкий вред здоровью, смерть двух и более человек. Необходимо ввести нижний предел срока лишения свободы – пять лет, и увеличить верхний предел до 15 лет. За вождение в пьяном виде нужно ввести штрафы 500 тысяч рублей для Москвы и Санкт-Петербурга и 250 000 для регионов», – заявил премьер в своем видеоблоге.

Еще одно радикальное предложение по поводу борьбы с пьяными автолюбителями высказали в партии ЛДПР. Напомним, несколько месяцев назад либерал-демократ Сергей Иванов инициировал к рассмотрению законопроект, который предполагал бы вместе с лишением прав отбирать у нарушителей еще и автомобиль. «Возможность лишиться транспортного средства будет для водителей лишним поводом задуматься, стоит ли садиться за руль в нетрезвом виде. Причем Иванов предлагает отбирать автомобили у нарушителей правил насовсем. То есть после отбытия основного наказания машины им возвращаться не будут. Их нужно конфисковывать в пользу государства, а затем продавать с аукционов», – считает Сергей Иванов.

Законопроект на днях планировалось внести в государственную думу для рассмотрения, однако вчера стало известно, что кабинет министров отклонил его.

«Правительство РФ направило в государственную думу официальный отзыв на проект федерального закона №141304-6 «О внесении изменения в статью 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Правительство не поддержало данный законопроект», – сказано в сообщении пресс-службы кабмина. По мнению правительства, предложенное депутатом наказание для водителей противоречит части 3 статьи 55 Конституции РФ о праве частной собственности.

«В настоящее время в КоАП предусмотрена ответственность водителя за управление автомобилем в состоянии опьянения в виде лишения водительских прав на срок от 1,5 до трех лет. Подобный законопроект, предусматривающий лишение автомобиля, изначально был обречен на провал. Во-первых, потому что он по сути своей неконституционный, так как противоречит праву граждан на частную собственность, а во-вторых, даже если теоретически автовладельца отберут машину, он может одолжить ее у знакомых и родственников, тем более сейчас для этого даже не требуется доверенности», – считает адвокат Ростовской областной коллегии адвокатов Владимир Косинков.

Приближаются новогодние праздники, и у многих водителей велик соблазн сесть за руль в нетрезвом состоянии, однако не стоит забывать о последствиях, к которым могут привести подобные действия.

«К сожалению, такое беспечное поведение в результате приводит к тяжелым последствиям. Недавние громкие дорожно-транспортные происшествия, виной которым стали пьяные водители, показали, сколько горя они приносят», – говорит о последствиях пьянства за рулем начальник УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Игорь Безотосный.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем