RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Авто пострадавшим ударникам производства

Авто пострадавшим ударникам производства

Людям, получившим производственные травмы, очень сложно адаптироваться в обществе. Пособия по утрате трудоспособности не всегда хватает для того, чтобы в полной мере компенсировать вред, причиненный здоровью работника. 28 августа спикер донского парламента Виктор Дерябкин и председатель комитета Законодательного собрания Владимир Катальников вручили жителям области, пострадавшим на производстве, ключи от новых автомобилей.

Ключи от новых «Жигулей» получили 35 жителей Ростовской области. Все они приехали из разных уголков донского региона. Здесь были бывшие строители, инженеры и шахтеры, пострадавшие в результате несчастных случаев на производстве.

«Очень важно, чтобы рабочие предприятий не получали травм и профессиональных заболеваний, но, к сожалению, не всегда это удается. Пообщавшись с людьми, которые волею судеб оказались инвалидами, задаешь себе вопрос, как же сложно им живется на земле. Сегодня мы вручили им автомобили и надеемся, что они будут комфортно чувствовать себя в обществе», – говорит председатель областного Законодательного Собрания Виктор Дерябкин.

По словам Виктора Дерябкина, правительство Ростовской области и Законодательное собрание стремится улучшить условия жизни людей, получивших травмы на работе. Сегодня суммы возмещения ущерба на производстве выплачиваются вовремя, решается задача с реабилитацией здоровья, пострадавшим выдаются автомобили.

Выделенные автомобили – это еще один шаг направленный на социальную защиту инвалидов. 70 процентов бюджета Ростовской области тратится на социальные нужды, пояснил Виктор Дерябкин.

Соблюдением законов по возмещению ущерба пострадавшим на предприятиях в Ростовской области занимается региональное отделение Фонда социального страхования.

«Фонд социального страхования не только выдает машины, но он также участвует в программе обеспечения безопасных условий труда, выделяет средства предприятиям на улучшение рабочих мест. Кроме того, очередей на получение автомобилей среди данной категории инвалидов нет», – отметила в своем выступлении управляющая ГУ Ростовским региональным отделением фонда социального страхования Валентина Мареева.

Напомним, что автомобили выдаются в рамках действия федерального закона «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниям». С момента вступления закона в силу жителям Ростовской области было выдано 812 автомобилей. По результатам реализации закона Ростовская область идет в числе лидеров. «Все автомобили были специально подготовлены для инвалидов, на них установлены знаки и сертифицированное оборудование, залит бензин», – говорит директор автосалона, предоставившего автомобили, Валентин Шевченко. Каждый из автомобилей был специально переоборудован персонально под каждого человека в соответствии со спецификой его травмы или заболевания. Автомобили ВАЗ передаются пострадавшим на производстве абсолютно бесплатно с семилетним гарантийным ремонтом за государственный счет.

Фото: Видео Андрея РЫЖКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем