Авто Из ГИБДД с любовью

Из ГИБДД с любовью

Относительно теплым февральским днем с 11:00 до 12:00 на оживленном пешеходном переходе двое улыбчивых мужчин в полицейской форме в компании добродушной зебры ростом с центрового БК «Атаман» вручают прохожим ярко красные шарики и говорят теплые слова...

Относительно теплым февральским днем с 11:00 до 12:00 на оживленном пешеходном переходе двое улыбчивых мужчин в полицейской форме в компании добродушной зебры ростом с центрового БК «Атаман» вручают прохожим ярко красные шарики и говорят теплые слова. Это вовсе не промо акция популярной телефонной компании и даже не флешмоб. Таким образом ГИБДД Ростова-на-Дону призывает горожан любить жизнь и соблюдать правила дорожного движения. Акция «На красный стой!» проводится для людей, влюбленных в жизнь и ценящих безопасность.

«С днем влюбленных вас! Переходите на зеленый!» – радостно призывает зебра, размахивая красным воздушным шариком. Пешеход, увидев перед глазами красный круглый символ, напоминающий сигнал светофора мгновенно замирает. Миссия выполнена. Воздействие на подсознание оказано. Прохожие с радостью берут шары, а кое-кто охотно фотографируется с зеброй-аниматором.

Спустя 15 минут на авансцене неожиданно появляется воинственно настроенная пенсионерка. «Какой еще день любви, дебилы! Не стыдно вам отмечать американские праздники! У нас есть свой день любви 8 июля!» – начинает стихийный митинг бойкая старушка.

«Обидно, честное слово. Милиция, и та туда же. Американцы нам всю жизнь зла желали, а мы их праздники отмечаем», – сетует сознательная пенсионерка, которую зовут Галина Григорьевна. «Это акция у нас такая, призываем пешеходов. А еще сегодня день освобождения Ростова от фашистов», – радостно парируют сотрудники ГИБДД. «Ну, это дело другое!» – констатирует старушка и принимает воздушный шарик.

Один из невольных участников акции Иван Саленко не упускает возможности внести в инициативу ГИБДД долю конструктивной критики. «В целом хорошо, что к проблеме несоблюдения правил дорожного движения привлекают внимание таким экстравагантным способом, но не факт, что это сработает. Шарики, игрушки – все это не доносит до пешехода главный посыл – нарушение ПДД опасно для жизни».

«Кровь на асфальте, мертвые тела в осколках лобового стекла, вот, что им нужно показывать, чтобы дошло, а не шарики раздавать», – сетует сознательный водитель, после чего прыгает в свое авто и уезжает.

Проблема несоблюдения ростовскими пешеходами правил дорожного движения по-прежнему остается актуальной. Только за январь 2012 года по вине пешеходов совершено 28 ДТП, в которых погиб один человек и ранено 30.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем