RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Дорожники ответят за ямы в суде

Дорожники ответят за ямы в суде

Верховный суд России считает, что за аварии, которые произошли из-за плохих дорог, должны нести ответственность дорожники. К такому выводы пришло ведомство в последнем обзоре судебной практики за третий квартал 2011 года...

Верховный суд России считает, что за аварии, которые произошли из-за плохих дорог, должны нести ответственность дорожники. К такому выводы пришло ведомство в последнем обзоре судебной практики за третий квартал 2011 года.

В качестве хрестоматийного примера в обзоре приводится случай с автомобилем Fiat Skudo, который на участке автодороги Заозерье – Заречье – Узловое попал в выбоину, съехал в кювет и получил повреждения. Водитель подал иск о возмещении ущерба против КОГУП «ДЭП №1», в котором просил взыскать с ответчика стоимость ремонта машины, расходы на эвакуацию автомобиля, экспертизу и оплату услуг представителя.

Однако суд первой инстанции отказал незадачливому автовладельцу в иске, завив, что причиной своего несчастья является он сам. В суде заявили, что водитель должен был ехать с такой скоростью, чтобы была «возможность вовремя обнаружить выбоины, представляющие опасность для движения, и принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». При этом доказательств вины ответчика в указанном ДТП суду представлено не было.

Верховный суд встал на сторону пострадавшего, отменив судебное решение и направив дело на пересмотр. Эксперты установили, что на данном участке дороги по всей ширине имелись выбоины и при этом отсутствовали дорожные знаки, информирующие водителей о неровности дороги и объезде препятствия. Кроме того, размер выбоин на указанном участке дороги превышал предельно допустимый размер отдельных просадок выбоин автомобильных дорог. Согласно госстандарту, ямы на дорогах не могут быть больше 15 см в длину, не больше 60 см в ширину и не больше 5 см в глубину. В случае с Fiat Skudo инспектор ГИБДД отказался возбуждать административное дело по ДТП, а значит, вины водителя в ДТП нет.

«Следовательно, ответственность за вред, причиненный автомобилю в результате ДТП, лежит на организации, которая приняла на себя обязательства по содержанию дороги, а в соответствии с нормами Гражданского кодекса вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его», – говорится в заключении суда.

«Наши автомобилисты, к сожалению, еще недостаточно юридически грамотны и даже не подозревают, что, попав в ДТП, причиной которого стала плохая дорога, можно обращаться в суд и требовать компенсации от дорожных служб, – говорит специалист компании «Автоюрист» Мария Борценко. – В уходящем году по Ростову-на-Дону было десять подобных обращений, и все они были рассмотрены в пользу автовладельцев».

«Далеко не все такие дела на практике являются выигрышными», – предупреждает директор «Центра 61» Александр Муравка. По его словам, став фигурантами подобных дел, дорожники высылают на место ДТП группу, которая оперативно латает выбоины или приводит их в соответствие с госстандартом, чтобы водитель не смог ничего доказать.

Фото: Фото с сайта Librarychronicles.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем