RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Выпил – всю жизнь свободен

Выпил – всю жизнь свободен

Общественные деятели требуют ввести пожизненное лишение прав для любителей «веселой» езды. Законодательная инициатива, инициированная «Антиалкогольным фронтом» России, уже в этом месяце поступит на рассмотрение в Государственную думу...

Общественные деятели требуют ввести пожизненное лишение прав для любителей «веселой» езды. Законодательная инициатива, инициированная «Антиалкогольным фронтом» России, уже в этом месяце поступит на рассмотрение в Государственную думу. Борцы с «зеленым змием» считают, что настало время решительных действий в борьбе с «пьяными» ДТП.

«Первый раз оказался за рулем пьяным – случайность, второй раз – еще не система, ну, а третий – это злостный рецидив, – презентовал в интервью «Известиям» законодательную инициативу председатель «Антиалкогольного фронта» Евгений Буянов. – Доверять такому ездоку руль и дальше – преступление. Мы считаем, что нужны более решительные действия».

Более решительные действия – это пожизненное лишение прав. Оно предусматривается после третьей – не рюмки, понятное дело, а нетрезвой поездки за рулем. Статистика «пьяных ДТП» говорит однозначно за ужесточение ответственности. За шесть месяцев 2011 года в России зафиксировано 4519 аварий по вине пьяных водителей, что на 9,3% меньше, чем годом ранее. В этих происшествиях погибли 743 человека (меньше на 5,6%) и шесть тысяч 660 получили травмы (меньше на 8,1%). В Ростовской области только за сутки 29 августа сотрудники ГИБДД выявили 50 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Одна такая поездка завершилась крупным ДТП. Инцидент произошел в минувший понедельник в 3:00 мск на автодороге Обливская–Каргинская в Боковском районе.

«По предварительным данным, водитель 1993 года рождения управлял автомобилем «Москвич-2141». Находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением, допустил съезд в кювет и опрокидывание автомобиля. В результате ДТП скончались на месте ДТП: пассажир 1991 г. р., пассажирка 1994 г. р., пострадали ребенок 1997 г. р., водитель и два пассажира», – сообщил корреспонденту 161auto.ru представитель отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД РФ по Ростовской области Раит Фатхутдинов.

В предложении общественных деятелей есть рациональное зерно. Как показывает статистика, отмена «промилле» значительно отрезвила головы водителей.

«После усиления наказания за пьянку за рулем число подобных аварий резко пошло на убыль, ведь большинство водителей не хотят лишаться прав, причем на длительный срок полтора–два года», – подчеркивает заместитель начальника Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России Владимир Шевченко. В то же время, по его словам, отмечается рост числа аварий, совершенных водителями, которые отказались от прохождения медосвидетельствования.

«Понятно, что они были нетрезвы в момент ДТП, иных причин для подобных отказов просто быть не может, – считает представитель Госавтоинспекции. – За полгода зафиксировано 1126 таких ДТП, что почти на 11% превышает аналогичный показатель прошлого года. Эта статистика еще раз подтверждает правильность принятого законодателями решения об уравнивании наказания за вождение в нетрезвом виде и отказ от медосвидетельствования. И если еще несколько лет назад у пьяных водителей была возможность уйти от наказания, то теперь она отсутствует».

Подобные инициативы об ужесточении наказания за вождение в нетрезвом виде высказываются уже не в первый раз. В начале нынешнего лета член Общественной палаты России Ольга Костина выступила за привлечение нетрезвых водителей к уголовной ответственности как за покушение на убийство.

«Давайте вспомним, что автомобиль – это транспортное средство повышенной опасности. Пьяный человек фактически садится за руль с пониманием возможности убийства. В таких случаях надо лишать прав навсегда. Временные меры годятся только тогда, когда человек нарушает Правила дорожного движения, а не в тех случаях, когда на кону стоит чья-то жизнь или здоровье», – отметила Ольга Костина.

Справедливости ради добавим, что в Ростове-на-Дону охотно поддержали бы обе эти законодательные инициативы – шквал подобного рода предложений буквально взорвал интернет-пространство после июньского ночного вояжа по Большой Садовой депутата городской думы Ростова Дмитрия Островенко. Однако все подобные инициативы пока объединяет лишь одно – они так и не стали реальностью.

Фото: Фото Abcnews.go.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем