RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Расскажи о ГИБДД

Расскажи о ГИБДД

«Шеф, может, не надо?» – с надеждой спрашивает инспектора водитель, вышедший по требованию из иномарки с краснодарскими номерами. Страж дорожного правопорядка с непроницаемым лицом решительно провожает бедолагу к палатке прямо под табличкой «Самарское», г

«Шеф, может, не надо?» – с надеждой спрашивает инспектора водитель, вышедший по требованию из иномарки с краснодарскими номерами. Страж дорожного правопорядка с непроницаемым лицом решительно провожает бедолагу к палатке прямо под табличкой «Самарское», где уже ожидает и.о. начальника ГИБДД Ростовской области...

«Я – заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД по Ростовской области, начальник ДПС полковник полиции Константинов Игорь Викторович, – «по уставу» начинается разговор. – Остановили Вас узнать Ваше мнение о работе нашей службы. Какие жалобы есть или слова благодарности, может, Вам оказали помощь».

Скорость, с которой сменяют друг друга эмоции на лице водителя, вряд ли воспроизведет даже высший эшелон голливудских звезд. Наконец, дар речи возвращается, и здесь...

«Нет, никаких претензий. Просто так меня не останавливали, могу сказать, что в последнее время порядка стало больше, стало лучше», – признается гость из Воронежской области.

«Да, остановили... превысил скорость немножко, протокол выписали. Нет, ничего не нарушали, все в рамках закона было. Хотя могу сказать, что у вас очень суровые инспекторы. Но справедливые», – рассуждает едущий к морю москвич.

«К инспекторам вопросов никаких. И могу сказать, что и дороги у вас становятся лучше. Я сам из Краснодарского края, и то, что было несколько лет назад и сейчас, прямо небо и земля», – констатирует водитель автомобиля с номерами 93-го авторегиона.

«Меня в работе ГАИ всегда такой момент напрягает – иногда они смотрят действительно за безопасностью, наказали и все. А иногда встают в таких местах, где в силу разных причин нарушения не избежать. Вот вы нарушения фиксируете или за безопасностью следите?», – оказывается едва ли не суровее всех Андрей на Skoda Octavia с номерами Челябинской области.

«И то, и другое делаем», – отвечает Игорь Константинов.

«Естественно, одно вытекает из другого. Но иногда чувствуется, что им нужно просто протокольчик написать», – продолжает водитель.

«Я вас понял», – резюмирует интервьюер в погонах. К исполнению столь необычных обязанностей и.о. начальника донской ГИБДД подходит ответственно: выслушивает с терпением хорошего медика, делает пометки. А после беседы вручает обязательный сувенир от Азовского взвода Донского ОБДПС ГИБДД №1 ГУ МВД РФ по Ростовской области – «вечный» фонарик, термокружку, дорожное полотенце и бутылку минералки. За час «батарея» подарков уменьшается примерно на 10 экземпляров. В виде перерыва – небольшое интервью 161auto.ru.

«Уже опросил и жителей Челябинской области, Мурманска, Саратова, и пока я обрадован – только положительные отзывы. Единственный негатив – по качеству дорог, но это не от нас зависит. Да и дороги, говорят, лучше стали, особенно если сравнивать со средней полосой России. Так что пока впечатления положительные, нас где-то даже выше оценивают по сравнению с Краснодарским краем. Один из тех, с кем я говорил, рассказал, что сотрудники у нас строгие, однако наказывают справедливо. По поводу поведения нетактичного, других негативных явлений никто не высказал», – подводит промежуточный итог Игорь Константинов.

Из палатки водители буквально выпархивают, охотно позируя фотографам – и своим спутникам, и сотрудникам ГИБДД. Еще один повод для собственной гордости остается за кадром. Как поясняет замкомандира Азовского взвода Донского ОБ ДПС ГИБДД №1 ГУ МВД РФ по РО Александр Мухин, к участию в акции на Самарском приглашают лучших – самых дисциплинированных водителей, к которым у инспекторов претензий нет. Таковых сегодня все же большинство, констатирует представитель взвода. И именно на их сознательность будет опираться в своей работе ГИБДД.

«Цели и задачи акции – показать, что обеспокоены аварийностью на дорогах и ожидаем от участников дорожного движения того, что они будут соблюдать правила и в этом смогут помочь нам», – говорит Александр Мухин.

Фото: Фото автора, видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем