Авто Экс-депутат притормозил у суда

Экс-депутат притормозил у суда

До трех месяцев продлено расследование уголовного дела в отношении экс-депутата Дмитрия Островенко. Как рассказал сегодня на пресс-конференции глава донского следствия, расследование продлено после ряда ходатайств...

До трех месяцев продлено расследование уголовного дела в отношении экс-депутата Дмитрия Островенко. Как рассказал сегодня на пресс-конференции глава донского следствия, расследование продлено после ряда ходатайств – как адвокатов обвиняемого, так и родственников погибшего студента Игоря Вербенко.

Дело Дмитрия Островенко следствие готово было завершить уже в июле, однако в итоге расследование продлено. Об этом рассказал на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Юг» руководитель следственного управления СК РФ по Ростовской области Юрий Попов. Львиная доля следственных действий по делу была выполнена буквально за трое суток после ДТП.

«По моему мнению, собраны достаточные доказательства вины Дмитрия Островенко, в ДТП с участием которого погиб человек. Весь комплекс необходимых с нашей точки зрения экспертиз проведен, доказательств вины достаточно», – оценил работу по делу Юрий Попов.

Несмотря на это, расследование по делу продлено. Как пояснил Юрий Попов, решение об этом последовало после ряда ходатайств сторон.«Дело Дмитрия Островенко мы готовы были завершить в прошедшем месяце, однако адвокаты экс-депутата подали ходатайства о проведении дополнительных экспертиз. На то они и адвокаты, чтоб защищать человека. К тому же родственники погибшего в ДТП Игоря Вербенко также заявили ходатайство о допросе пяти очевидцев происшествия, и в связи с поданными ходатайствами срок следствия продлен до трех месяцев», – рассказал руководитель донского следствия. В числе очевидцев, уточнил он – водители автомобилей, которые повредила иномарка депутата.

Как идет следствие по громкому дело Дмитрия Островенко, еще в прошлом месяце рассказали представители ГИББДД. Начальник ГИБДД ГУ МВД по Ростовской области Игорь Безотосный рассказал журналистам, что в одной «связке» на высочайшем профессиональном уровне работают и сотрудники ГИБДД, и следователи полиции, и эксперты следственного комитета России. Активная работа началась уже в первые часы после ДТП, которое произошло в 2:44 мск 10 июня. В частности, в кратчайшие сроки нужно было организовать экспертизу автомобиля, на котором ехал депутат, рассказал начальник УГИБДД УВД по Ростову Александр Топорков.

«Один из вариантов, которые предложил по прибытии на место адвокат Островенко – его машина была технически неисправна, поэтому он физически не мог остановиться, затормозить вовремя. Для того, чтобы как-то опровергнуть его слова, искался нами эвакуатор, чтобы погрузить машину, найти станцию технического обслуживания, пригласить экспертов, которые бы в ночное время провели все необходимые технические работы для того, чтобы полностью отмести эту версию. Вся эта работа закончена была в десять часов утра», – рассказал главный инспектор Ростова.

Правда, данные о сомнениях в исправности Porcshe Cayenne представители защиты Дмитрия Островенко вскоре после выступления Александра Топоркова опровергли.«Адвокаты, представляющие интересы Дмитрия Островенко, вступили в дело лишь после 10 часов 30 минут 10 июня 2011 года. До этого времени никто не осуществлял его защиту, никто на место не выезжал», – подчеркнула в интервью «Коммерсанту» представительница защиты Фатима Какалия. Она уточнила, никаких высказываний и версий адвокаты не выдвигали и не выдвигают в настоящее время. «Все наши силы направлены на заглаживание причиненного потерпевшим вреда и соблюдение требований закона при производстве по делу», – сказала Фатима Какалия.

Сам Островенко со следствием по-прежнему не сотрудничает, подчеркнул Юрий Попов. По его словам, дело может быть передано в суд уже в середине августа. Напомним, в отношении экс-депутата и экс-единоросса Дмитрия Островенко возбуждено три уголовных дела – по ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека», ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» и ст. 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем