RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

зап.

761мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Авто Дмитрия Островенко заподозрили в неосторожности

Дмитрия Островенко заподозрили в неосторожности

Еще одно, третье по счету, уголовное дело заведено на экс-депутата городской думы Ростова Дмитрия Островенко. К гибели человека добавились два дела о повреждении имущества. Отдельно придется отвечать за разбитую...

Еще одно, третье по счету, уголовное дело заведено на экс-депутата городской думы Ростова Дмитрия Островенко. К гибели человека добавились два дела о повреждении имущества. Отдельно придется отвечать за разбитую Daewoo Nexia, отдельно – за две Skoda Fabia, которыми и завершилось ночное путешествие Дмитрия Островенко по Большой Садовой.

VIP-ДТП, которое произошло в ночь на 10 июня на Большой Садовой, обрастает статьями УК РФ. В отношении экс-депутата ростовской городской думы, экс-единоросса Дмитрия Островенко за полтора месяца возбуждено уже третье по счету уголовное дело.

Напомним, череда аварий с участием черного Porsche Cayenne началась в ночь на 10 июня с участка Большой Садовой у здания полпредства президента РФ в ЮФО. Здесь роскошный внедорожник снес такси Daewoo Nexia, пассажирка которого была госпитализирована. Основная часть драмы развернулась через несколько минут на пересечении Большой Садовой с Кировским. В 2:44 мск Cayenne врезается в ВАЗ-2106, 23-летний водитель которого от полученных ранений погибнет, и буквально впечатывает «шестерку» в припаркованные у музтеатра такси марки Skoda Fabia.

Днем, когда обстоятельства происшествия из блогосферы перекочевали в СМИ, водитель Porsche Cayenne Дмитрий Островенко перестал быть депутатом городской думы, покинул ряды «Единой России» и получил статус подозреваемого по ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

В прошлый понедельник донское следствие сообщило, что в отношении депутата возбудили еще одно уголовное дело – по ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Представитель следственного управления пояснил, что в результате ДТП автомобиль Daewoo Nexia получил повреждения, устранение которых оценивается в более чем 265 000 рублей. Ровно через неделю в отношении Островенко возбудили еще одно уголовное дело по «имущественной» статье.

«Установлено, что в результате ДТП, произошедшего по вине подозреваемого, автомобили Skoda Fabia получили повреждения, стоимость восстановительного ремонта которых составляет более 681 000 рублей», – рассказал официальный представитель СУ СКР по Ростовской области Валерий Чекрышев. Новые обстоятельства и привели к возбуждению нового уголовного дела по ст. 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности».

Максимальная санкция второй части статьи 167 – до пяти лет, «непредумышленная» 168-я предусматривает до года лишения свободы. Напомним, по самой «ранней» статье, 264-й, Островенко грозит заключение до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

«По ходатайству следствия судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, – подчеркнул Валерий Чекрышев. – Все три уголовных дела соединены в одном производстве. Расследование уголовного дела продолжается».

Как ранее заверили сотрудники донской полиции, в распоряжение следствия переданы все имевшиеся материалы по ДТП. В частности, на недавней пресс-конференции начальник УГИБДД ГУ МВД РФ по Ростову-на-Дону Александр Топорков опроверг разного рода слухи о неисправности видеокамер на Большой Садовой.

«Камеры работали, есть информация с видеокамер о том, что машина двигалась, и в каком направлении она двигалась. Нет момента самого ДТП», – констатировал главный госавтоинспектор Ростова. Он подчеркнул, что сотрудники СКП и следователи подразделения полиции, а также инспекторы работали с полной отдачей, чтобы собрать всю доказательную базу по громкому ДТП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем